ООО "МЕТТЕК" представило новый времяпролетный масс-спектрометр

ООО "МЕТТЕК" представило новый времяпролетный масс-спектрометр

Некоторое время назад специалистами ООО "МЕТТЕК" был создан времяпролетный масс-спектрометр ЭМГ-30-3. В ходе опытно-конструкторских работ, заводских испытаний прибора и отработки методик измерения разных образцов газовых смесей появилась большая база данных, которые легли в основу для разработки нового прибора на базе ЭМГ-30-3.
Таким образом, ЭМГ-30-3 стал концептуальной моделью для создания более совершенной модели с улучшенными массогабаритными характеристиками, разрешающей способностью и чувствительностью.
Новый прибор, как и ЭМГ-30-3, использует масс-анализатор с V-образным пролётом ионов, но несколько длиннее. Для него также был разработан новый блок электроники и управления, которого не было в ЭМГ-30-3. Новинку удалось сделать легче, несмотря на увеличенный масс-анализатор. Уменьшение веса было достигнуто за счет изменения конструкции корпуса и применения легких сплавов.
Новый прибор уже собран и запущен в опытную эксплуатацию. Пока он не имеет даже обозначения, но название останется прежним - экспрессный многокомпонентный газоанализатор на базе времяпролетного масс-спектрометра.

Источник: ООО "МЕТТЕК"