Новый вакуумный насос "Атлас Копко" победил в конкурсе "Лучший инновационный продукт в сфере высоких технологий"

Новый вакуумный насос "Атлас Копко" победил в конкурсе "Лучший инновационный продукт в сфере высоких технологий"

Компания "Атлас Копко" второй раз приняла участие в выставке ВакуумТехЭкспо, которая проходила с 12 по 14 апреля 2016 года. Данное мероприятие ежегодно проводится в Москве при поддержке профильного НИИ -  ОАО "НИИ вакуумной̆ техники им. С.А. Векшинского". В выставке принимает участие множество организаций - профессионалов отрасли, которые представляют вакуумное и криогенное оборудование.
Новейшая разработка компании "Атлас Копко" в области промышленных вакуумных систем - безмасляный кулачково-роторный вакуумный насос серии DZS - получила награду в конкурсе "Лучший инновационный продукт в сфере высоких технологий". Таким образом, высокий уровень вакуумной техники "Атлас Копко" признается профессиональным сообществом второй год подряд.
Компания является лидером по внедрению надежных, высококлассных инженерных решений на базе компрессорного оборудования. На протяжении нескольких лет компания "Атлас Копко" успешно внедряет новые идеи в области вакуумной техники, что позволяет предприятию создавать вакуумные насосы, формирующие отраслевые стандарты.
В разработке инновационного безмасляного вакуумного насоса принимал участие старший продакт-менеджер дивизиона вакуумного оборудования "Атлас Копко" Фил Берридж. Он представляет свое недавнее творение на выставочных мероприятиях по всему миру, в том числе и в Москве, где Фил Берридж провел все дни выставки с российскими коллегами и принимал поздравления с победой на церемонии вручения награды. Именно в России новинка DZS была впервые представлена на специализированной выставке.
Фил Берридж рассказал о том, что выделяет призера среди других вакуумных решений, как устроен безмасляный кулачково-роторный вакуумный насос и какие технологии заложены в его работе.
Принцип работы кулачково-роторного вакуумного насоса довольно прост: воздух поступает в устройство через входное отверстие сверху, сжимается, проходя через кулачки специальной когтевидной формы, и подаётся в выходное отверстие. Отличительной особенностью новинки является то, что в ней реализована безмасляная технология, благодаря которой в воздухе на выпуске вакуумного насоса полностью отсутствует масло. Это 100% безмасляный вакуумный насос. Единственное, для чего в этом насосе используется масло, - это для смазки шестерен редуктора, который полностью отделен от рабочей части насоса.
Фил Берридж отметил, что при разработке DZS "Атлас Копко" ставила перед собой несколько конечных целей, которые впоследствии позволили компании создать продукт с рядом преимуществ и выделить его среди конкурентов. Разработчики стремились снизить потребляемую мощность и повысить производительность, облегчить обслуживание и снизить издержки заказчика.
Таким образом, новый вакуумный насос прост в обращении, его материалы и конструкция очень надежны и продуманы таким образом, чтобы обеспечить долгий срок службы. Так, для изготовления когтевидных кулачков была использована нержавеющая сталь, которая не требует дополнительной защиты в виде коррозионностойких покрытий. К тому же есть возможность их демонтажа, а значит, не возникает сложностей с очищением внутренних частей машины. Система охлаждения поддерживает стабильную температуру, отводит тепло и защищает критически важные элементы устройства от перегрева. 
Насос DZS способен работать около 20 000 часов между сменой масла в приводе и 48 000 часов до капитального ремонта, что в среднем составляет более восьми лет службы.
Также, при всей своей высокой технологичности, представленный продукт не наносит вреда окружающей среде благодаря тому, что в процессе сжатия не используется масло, расходуется меньше энергии и все это - при пониженном уровне шума и образовании тепла. Во многом эти показатели превосходят прежние технические решения в данной сфере. 
Помимо стандартных моделей насоса, существуют его модификации, которые эффективны для работы с влажными откачиваемыми средами. Также, компания может предложить решения c более высокой производительностью, например, кулачковый вакуумный насос из серии DZM с системой управления и мониторинга Elektronikon Mk5 Graphic и частотным преобразователем VSD.
На выставке побывал Кун Лауэрс, вице-президент дивизиона вакуумного оборудования, руководитель направления промышленного вакуума, который отметил, что компания нацелена на все промышленные рынки, которые применяют вакуумные технологии на производстве: сушка, удерживание, подъем, перемещение и так далее. Это довольно большой рынок, в котором "Атлас Копко" пока не так известна, как в компрессорном. Но, несмотря на это, компания намерена через несколько лет стать ведущим поставщиком вакуумных решений для промышленных предприятий в новой для себя области. "Атлас Копко" способна комплексно подходить к решению задач заказчиков, поэтому может ориентироваться на тех клиентов, которые уже используют ее компрессоры. Компания располагает хорошей клиентской базой и растущей линейкой продуктов.
Кун Лауэрс добавил, что, несмотря на кризис, потребность в вакуумных технологиях только увеличивается: например, вакуум нужен при производстве современных смартфонов и литиевых батарей для электромобилей. Подобные технические новшества становятся характерны и для российских производств. Таким образом, он прогнозирует, что спрос на вакуумное оборудование будет только расти.

Источник: Атлас Копко