Компания ВАКТРОН представила квадрупольный масс-анализатор

Компания ВАКТРОН представила квадрупольный масс-анализатор

Специалисты компании ВАКТРОН выполняют работы по сервису и поставке систем анализа состава газов.
Масс-спектрометр имеет три основных компонента. Первым компонентом выступает узел ионизации. В нём расположен катод, а также производится ионизация нейтральных атомов и молекул, которые попали в систему.
Они становятся положительно заряженными и с помощью системы линз направляются в область дрейфа, которая расположена во втором элементе квадрупольного масс-спектрометра.
В области дрейфа установлены четыре цилиндра, на которые подается постоянное и переменное электрическое поле, направляющее анализируемые по массам частицы на коллектор с известным временем прилета.
Таким образом, прибор способен отобразить, что в данный момент времени на коллектор, расположенный в третьей части данной системы, попадает, например, только гелий. В следующий момент времени сканируется, например, только азот.
Следовательно, прибор может перебирать все компоненты газов, входящих в состав анализируемой смеси, и проводить анализ спектра масс.
Иттрий-иридиевый катод в узле ионизации служит до шести лет. Он представляет собой петлю и эмитирует электроны, которые ионизируют попадающие в систему для анализа атомы и молекулы газа.
Для восстановления данного оборудования сотрудники компании ВАКТРОН проводят техническое обслуживание и заменяют катодный узел на новый узел ионизации.
Для корректной установки нового узла ионизации необходимо соблюдать точное попадание контактов и надежную фиксацию с электрическими вводами.
Жесткая фиксация контактов позволяет избежать влияния вибрации вакуумной системы и насосов на работу масс-спектрометра.

Источник: ВАКТРОН