Заводы Свердловской области готовы увеличить производство медицинского кислорода и баллонов для него

Заводы Свердловской области готовы увеличить производство медицинского кислорода и баллонов для него

Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин объявил готовность предприятий Урала к увеличению объемов производства медицинского кислорода в два раза. Также планируется увеличить выпуск баллонов для этого газа.
Пересторонин рассказал, что проверка обеспечения медицинских учреждений кислородом для аппаратов ИВЛ (исскуственной вентиляции легких) ведется в режиме реального времени. На данный момент предприятиям удается встретить растущий спрос, и все необходимое производится в регионе. Министр промышленности и науки также добавил, что область готова увеличить объемы и помочь соседним регионам.
Директор АО "Линде Уралтехгаз", занимающегося производством технических и медицинских газов, Юрий Пестов рассказал о том, что баллоны с газообразным медицинским кислородом используются в стационарах для аппаратов искусственной вентиляции легких, а также в автомобилях скорой помощи для непосредственной подачи кислорода пациенту. Пестов добавил, что возможность увеличения производства медицинского кислорода в два раза по запросу минпрома и минздрава уже проработана.

Источник: ООО "БАЛЛОН-ТОРГ"