Завершен монтаж шаровых резервуаров в рамках проекта комплекса СУГ

Завершен монтаж шаровых резервуаров в рамках проекта комплекса СУГ

Из материалов "Роснефти" следует, что запуск проекта по производству СУГ состоится в 2019 году. Отмечается, что мощность комплекса составит до 1,3 млн. тонн СПБТ, начало производства которого ожидается не ранее четвертого квартала.
По состоянию на конец первого квартала 2019 года на установке комплексной подготовки газа и конденсата Восточно-Уренгойского ЛУ проводился монтаж трубопроводов. Была запущена система теплоснабжения газотурбинной электростанции.
На наливном терминале в первом квартале продолжился монтаж металлоконструкций, был завершен монтаж и термообработка шаровых резервуаров для хранения СУГ. Проводились испытания оборудования. Было продолжено строительство объектов энергообеспечения, магистральных и внутрипромысловых трубопроводов.
Производство СУГ планируется в рамках комплекса по подготовке и переработке газа и конденсата на Восточно-Уренгойском лицензионном участке. К строительству объекта "Роспан" приступил в 2016 году. Основные проектные решения были разработаны ПАО "Южниигипрогаз" в 2013 году. Завершить все работы предполагалось в 2018 году, но ввод мощности в эксплуатацию был перенесен из-за отставания по срокам строительства. Ожидается, что пусконаладочные работы на объекте пройдут осенью 2019 года.
Проектная мощность комплекса составит 16,7 млрд. кубометров осушенного газа, до 5 млн. тонн стабильного газового конденсата, свыше 1,2 млн. тонн пропан-бутановой фракции в год.
Проект предусматривает строительство железнодорожной эстакады с товарным парком для перевалки сжиженных углеводородных газов, а также установки подготовки нефти и другой производственной инфраструктуры. Общая площадь объекта составит 56 гектаров.
По состоянию на сентябрь 2018 года было выполнено 68% работ по строительству резервуарного парка для хранения СУГ. Всего планируется установить 14 шаровых резервуаров объемом по 600 кубометров каждый.
Получаемый сжиженный газ предполагается транспортировать по трубопроводу протяженностью 88 километров до станции Коротчаево, где в настоящее время осуществляется возведение наливного терминала, чья мощность по перевалке составляет 1,6 млн. тонн в год.

 

Источник: ГК "Газовик"