В Сибирском федеральном округе расширяется газомоторная инфраструктура

В Сибирском федеральном округе расширяется газомоторная инфраструктура

Станции компании "Газпром", предназначенные для реализации природного газа в качестве моторного топлива, начали работу в Томске, Новокузнецке, Барнауле и Новосибирске. С вводом новых объектов в эксплуатацию газозаправочная сеть Сибирского федерального округа увеличилась до 14 АГНКС.
Станция в Томске была построена по адресу ул. Высоцкого, 20 "Г", став третьей автомобильной газонаполнительной компрессорной станцией (АГНКС), эксплуатируемой Группой "Газпром" в городе. Объект на 6 постов способен ежедневно обслуживать порядка 500 автомобилей. Его производительная мощность составляет 8,9 млн. м3 природного газа в год.
Новая АГНКС в Новосибирске, расположенная по адресу ул. 1-я Грузинская, 28/3, также стала третей по счёту в городе. Мощность объекта составила 6,7 млн м3 газа в год, станция имеет 5 постов и рассчитана на ежедневную заправку 360  единиц техники.
Новая станция, построенная в Барнауле на проспекте Космонавтов, 14 Е, стала первым газозаправочным объектом в регионе. Мощность этой АГНКС составляет 5,7 млн м3 природного газа в год, 4 заправочных поста станции могут ежедневно обслуживать 150 автомобилей.
В Новокузнецке по адресу Космическое шоссе, 20, обновленная АГНКС "Газпром" была введена в эксплуатацию после реконструкции. Мощность объекта составляет 6,6 млн м3 газа в год при пропускной способности порядка 350 автомобилей в день.
Генеральный директор ООО "Газпром газомоторное топливо" Михаил Лихачёв отметил большой потенциал развития рынка газомоторного топлива в сибирском федеральном округе. "Газпром" ведет последовательную работу по расширению газозаправочной сети и планирует завершить строительство еще двух новых станций в Новосибирской и Томской области до конца 2016 года.

Источник: Газпром