В Ростовской области стартовал пилотный проект ускоренного развития газомоторного рынка

В Ростовской области стартовал пилотный проект ускоренного развития газомоторного рынка

30 ноября 2018 года в Ростове-на-Дону председатель совета директоров ПАО "Газпром" Виктор Зубков и губернатор Ростовской области Василий Голубев провели расширенное совещание, посвященное перспективам развития в регионе рынка газомоторного топлива.
Ростовская область занимает одно из лидирующих мест среди российских регионов по объему реализации природного газа в качестве моторного топлива. В области работают 11 автомобильных газонаполнительных компрессорных станций "Газпрома". В 2017 году через эту сеть было продано 33,4 млн. м3 газа, что на 4% превысило показатель 2016 года (32,1 млн. м3). Ожидается, что по итогам 2018 года объем реализации газа составит более 35 млн. м3.
Участники совещания отметили, что Ростовская область обладает значительным потенциалом для расширения использования природного газа на транспорте, раскрыть который можно консолидированными усилиями инфраструктурных инвесторов, федеральных и региональных органов власти.
"Газпром" и Правительство Ростовской области приняли решение о реализации пилотного проекта по ускоренному развитию рынка газомоторного топлива в регионе. В ходе совещания Виктор Зубков, Василий Голубев и Анатолий Чубайс подписали дорожную карту проекта.
Документ предусматривает сотрудничество "Газпрома" и РОСНАНО в области строительства газозаправочных объектов. В соответствии с документом, их количество планируется увеличить до 39 единиц к 2022 году за счет строительства новых АГНКС и установки модулей для заправки природным газом на действующих АЗС. Правительство региона примет меры для увеличения парка техники, работающей на газе, до 55 тыс. единиц, а также для создания 10 современных сервисных центров по переоборудованию и обслуживанию газомоторного транспорта.
Отдельное внимание в дорожной карте было уделено необходимым мерам государственной поддержки. В частности, в соответствии с документом, профильными министерствами Ростовской области будут проработаны возможности выделения субсидий для переоборудования транспорта, строительства заправок, производства и приобретения газобаллонной техники. Также речь шла о снижении ставки транспортного налога для газовых автомобилей и предоставлении права на бесплатную парковку.
В настоящее время в Ростовской области насчитывается более 1,5 млн. машин. Еще около 1,6 млн. ежегодно следует транзитом через регион. Это создает высокую экологическую нагрузку, область занимает четвертое место в России по объему вредных выбросов от автотранспорта.
Виктор Зубков выразил надежду на то, что в результате совместной работы сторон объем потребления газомоторного топлива в регионе вырастет более чем в семь раз, а выбросы вредных веществ от автомобилей сократятся почти в 10 раз. При этом уменьшатся топливные издержки предприятий и частных владельцев, которые будут использовать на своем автотранспорте газомоторное топливо. Также такой масштабный проект сопряжен с привлечением инвестиций и созданием новых рабочих мест. Опыт реализации этого пилотного проекта планируется использовать и в других российских регионах.

Источник: ПАО "Газпром"