В Башкортостане построят новые газозаправочные объекты

В Башкортостане построят новые газозаправочные объекты

16 сентября 2020 года в Уфе в рамках 28-й специализированной выставки "Газ. Нефть. Технологии" обсуждалось расширение применения природного газа в качестве моторного топлива в Республике Башкортостан. Компания "Газпром газомоторное топливо" представила текущую ситуацию на рынке и свои дальнейшие планы по развитию газозаправочной инфраструктуры в регионе.
В настоящее время заправку транспорта природным газом в республике обеспечивают 18 АГНКС "Газпром", в том числе новая станция в Уфе, построенная на дороге к аэропорту. До конца 2020 года будет завершено строительство еще одной АГНКС "Газпром" в городе Нефтекамске.
В 2021 году компания планирует строительство трех новых АГНКС в таких городах, как Дюртюли и Белорецк, а также в селе Кармаскалы. Помимо этого, будет установлен криоблок по производству и реализации СПГ на действующей АГНКС в Уфе.
Если будет наблюдаться позитивная динамика по загрузке, компания "Газпром газомоторное топливо" к 2023 году рассматривает возможность расширения планов строительства до 15 объектов. Создание инфраструктуры будет осуществляться как собственными силами, так и с привлечением частных инвесторов.
Генеральный директор ООО "Газпром газомоторное топливо" Тимур Соин отметил, что Башкортостан входит в перечень приоритетных регионов развития газозаправочной инфраструктуры. Компания намерена обеспечить станциями все ключевые населенные пункты и федеральные трассы М-5 "Урал" и М-7 "Волга", проходящие через регион, а правительство республики будет продолжать работу по расширению парка техники, работающей на природном газе.

Источник: Газпром газомоторное топливо