УВЗ участвует в перспективных проектах использования СПГ

УВЗ участвует в перспективных проектах использования СПГ

АО "Уралкриомаш", которое входит в группу УВЗ Госкорпорации "Ростех", приступило к изготовлению уникальных криогенных емкостей объемом 100 м3 в вертикальном исполнении. Емкости предназначены для стационарного хранения, приема и выдачи сжиженного природного газа. Изделия в вертикальном исполнении с такой вместимостью сосуда предприятие производит впервые.
Емкости изготавливаются по заказу региональной газовой компании НОВАТЭК-Челябинск в рамках разработки и поставки системы оборудования "Блок хранения и выдачи сжиженного природного газа". Компания "НОВАТЭК" строит в Магнитогорске завод по производству сжиженного природного газа и оборудование, произведенное АО "Уралкриомаш", станет одним из элементов обеспечения потребителей экологичным и экономичным топливом.
На этом топливе уже работают карьерные самосвалы "БЕЛАЗ" на Магнитогорском металлургическом комбинате. Кроме того, общественный транспорт в Челябинской области также планируется перевести на СПГ.
Блок хранения и выдачи СПГ состоит из 4 вертикальных емкостей, блока насосов и блока управления. При создании нового оборудования на АО "Уралкриомаш" проведен серьезный комплекс опытно-конструкторских работ. Вертикальные хранилища сложны в проектировании и изготовлении, но имеют ряд преимуществ перед горизонтальными. Для их размещения требуется значительно меньшая площадка, и значительно уменьшается площадь нагрева продукта, а значит, легче обеспечить его сохранность.
Согласно техническому заданию криогенные емкости должны обеспечивать бездренажное хранение сжиженного природного газа в течение 50 суток при температурном диапазоне эксплуатации от -50 до +50 градусов. Высота хранилищ СПГ составляет 18,7 метра. Вертикальные емкости разработаны с учетом ветровой и снеговой нагрузки в регионе, а также сейсмичности площадки строительства до 6 баллов. Поставка первых изделий заказчику запланирована на ноябрь 2019 года. Перевозить крупногабаритный сверхтяжелый груз из Нижнего Тагила в Магнитогорск будут специальными тралами. На площадке специалисты Уралкриомаша проведут шеф-монтажные и пусконаладочные работы.
Генеральный директор предприятия Дмитрий Скоропупов подчеркнул, что спрос на сжиженный природный газ на мировом энергетическом рынке стабильно растет. В России идет масштабное строительство комплексов по производству и отгрузке СПГ. Для реализации данных перспективных проектов на АО "Уралкриомаш" был разработан целый спектр оборудования для транспортировки и хранения СПГ.
В линейке продукции предприятия представлен новый железнодорожный вагон-цистерна модели 15-5106, а также контейнер-цистерна КЦМ-40/0,7. Она позволяет перевозить СПГ любым видом транспорта, включая автомобильный, железнодорожный и морской. При этом контейнер-цистерна обеспечивает полную сохранность продукта и может использоваться как для приема и хранения, так и для выдачи сжиженного природного газа потребителю. АО "Уралкриомаш" является единственным в стране предприятием, которое производит такие изделия.

Источник: АО "Уралкриомаш"