ТМК и "Сахалин Энерджи" развивают сотрудничество рамках проекта "Сахалин-2"

ТМК и "Сахалин Энерджи" развивают сотрудничество рамках проекта "Сахалин-2"

22 января 2020 года в Южно-Сахалинске Трубная Металлургическая Компания и компания "Сахалин Энерджи" подписали график реализации и совместную программу технических мероприятий, которые будут направлены на развитие сервисной и технической поддержки поставок трубной продукции для проекта "Сахалин-2".
Документы предусматривают хранение и техническое обслуживание поставляемой на проект трубной продукции. Это повысит надежность и эффективность эксплуатируемой колонны в условиях континентального шельфа. Поставка трубы осуществляется в рамках долгосрочного договора между ТМК и "Сахалин Энерджи" на поставку премиальной трубной продукции нефтяного сортамента.
Одним из первых шагов в этом направлении стало открытие постоянного представительства ТМК в Южно-Сахалинске в ноябре 2019 года. Необходимость развития сервиса была обусловлена нарастающими объемами поставок трубной продукции ТМК для "Сахалина-2". С 2018 по 2019 год ТМК поставила две партии обсадных труб, которые были успешно спущены с платформы "Моликпак". В 2020 году планируется расширение сортамента.
Заместитель генерального директора ТМК по научно-техническому развитию и техническим продажам Сергей Чикалов отметил, что подписание документов стало закономерным итогом многолетней плодотворной работы двух компаний по квалификации и импортозамещению. Это сотрудничество реализуется в рамках стратегии ТМК, направленной на переход от поставок продукции к поставкам комплексных услуг.
На протяжении пяти лет Трубная Металлургическая Компания и "Сахалин Энерджи" последовательно развивали совместные компетенции по разработке единых требований и стандартов для трубной продукции, определяли качественные характеристики при ее испытаниях, проверяли систему контроля качества. В рамках пилотного проекта была закуплена пробная партия для подтверждения стандарта качества.
Проделанная совместная работа заложила крепкий фундамент для расширения сотрудничества и создания аналога зарубежным технологиям, что позволило "Сахалин Энерджи" включить ТМК в список своих потенциальных подрядчиков, а ТМК в свою очередь расширила экспортные возможности.

Источник: Трубная Металлургическая Компания