Сумскому НПО удалось избежать банкротства

Сумскому НПО удалось избежать банкротства

Сумское НПО готовили к банкротству. Это должно было произойти в мае-июне 2019 года. Когда на завод пришло новое руководство, стало понятно, что ни работы, ни зарплаты, ни материальных ресурсов на предприятии нет, а есть только долги.
Возрождение предприятия является непростой задачей, ведь речь идет не только об уплате долгов, выплате зарплат, запуске производства и его модернизации, но и о восстановлении реноме. Предыдущее руководство испортило репутацию завода, когда принимались заказы, был получен аванс, но готовой продукции так и не отгружали. Теперь необходимо возвращать авансовые платежи за невыполненную работу и платить штрафы за просрочку. С одними заказчиками Сумскому НПО удается договориться и перенести сроки выполнения заказов на более позднее время, другим приходится возвращать средства.
После почти года бездействия кузнечного и литейного цехов предприятию удалось восстановить их работу, что тоже было сопряжено с серьезными трудностями, поскольку за время простоя теряется работоспособность оборудования и кадровый потенциал. В настоящее время кузнечный цех активно набирает обороты. Литейный цех тоже наращивает производство. Люди работают в двухсменном режиме. В цехах трудятся по 18- 20 человек.
В рамках модернизации украинской газотранспортной системы Сумское НПО приступило к изготовлению оборудования для КС "Яготин". Предприятие отгрузит заказчику четыре полнокомплектных газоперекачивающих станции, которые будут изготовлены с использованием новейших технических решений, разработанных конструкторскими и технологическими службами.
Все контракты с узбекскими заказчиками были подписаны заново, при этом генеральный директор АО "Сумское НВО" Владимир Лукьяненко гарантировал поставки качественного оборудования в полном объеме с безусловным соблюдением сроков.
На сегодняшний день уже отгружены две единицы сменных проточных частей для ДКС "Мубарек" и сдана в отгрузку следующая. Также отгружена вторая партия роторов для компрессоров ДКС "Кокдумалак" и подготовлена к отгрузке третья ключевая партия роторов для проведения модернизации всей компрессорной станции заказчика.
Производство для изготовления восьми сменных проточных частей для ДКС "Шуртаннефтегаз" развернуто и полностью обеспечено материалами. Оборудование будет подготовлено к отгрузке заказчику в августе или в начале сентября, что позволит предприятию восстановить свою репутацию, как одного из лучших по обязательности и оперативности поставщиков высококачественной и наукоемкой продукции на рынке газоперекачивающего оборудования Евроазийского экономического союза, а также пополнить оборотные средства.
Также в последнее время Сумское НПО получило значительный объем заказов на изготовление аппаратов воздушного охлаждения для ДКС "Шуртаннефтегаз", аналогичных ранее размещенным в производстве односекционным аппаратам для бустерной компрессорной линии УППБС ООО "Мубарекское ГПЗ", а также трехсекционных аппаратов для четвертой нитки компрессорной линии УОПБС ООО "Мубарекское ГПЗ.
Генеральный директор, обращаясь к руководителям цехов, подчеркнул, что он ценит каждого из работников, ведь только всем коллективом Сумского НПО удастся возродить былую славу предприятия.

Источник: Сумское НПО