Сумское НПО им. Фрунзе отправляет оборудование для ПХГ "Бозой"

Сумское НПО им. Фрунзе отправляет оборудование для ПХГ "Бозой"

В настоящее время в Казахстане строится подземное хранилище газа "Бозой", куда согласно договору осуществит поставку продукции ПАО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение" (Сумское НПО им. М.В. Фрунзе).
По условиям контракта, подписанного осенью 2014 года, сумские машиностроители спроектировали комплекс оборудования для комплектации установки осушки газа производительностью 27 млн.н.м3 в сутки и завершают его изготовление. Заказом предусмотрен выпуск около 60 единиц техники, включая: установку подготовки топливного газа, абсорберы, фильтры-сепараторы, колонны регенерации гликоля, аппараты воздушного охлаждения, а также целый ряд теплообменной, насосной, емкостной продукции различных типов.
Начальник управления логистики СМНПО Ярослав Ольховик отметил, что в связи со значительными объемами готового оборудования, его отгрузка осуществляется поэтапно. В частности, продукция доставляется на строительную площадку посредством железнодорожного транспорта. В адрес заказчика отправляется в среднем по 4-5 вагонов с оборудованием ежедневно. В целом планируется загрузить около 70 единиц подвижного состава.
Начало работ по непосредственному обустройству ПХГ "Бозой" планируется осенью 2015 года. Специалисты Сумского машиностроительного НПО проведут монтаж, пусконаладку, запуск установки осушки газа, а также обучение персонала, который будет ее обслуживать.
ПАО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение" - это один из крупнейших в Европе производителей газоперекачивающих агрегатов и комплектных компрессорных станций различного назначения; широкой номенклатуры компрессоров, насосов, центрифуг, оборудования для химической, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности, атомных электростанций.

Источник: Сумское НПО им. М.В. Фрунзе