Спутник системы "СМОТР" будет следить за выбросами парниковых газов

Спутник системы "СМОТР" будет следить за выбросами парниковых газов

25 сентября 2020 года в Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и генерального директора государственной корпорации "Роскосмос" Дмитрия Рогозина.
Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества. Речь шла о ходе строительства сборочного производства космических аппаратов (СПКА) в городе Щёлково Московской области. ПАО "Газпром" реализует проект при поддержке ГК "Роскосмос".
Отмечалось, что предприятие, помимо спутников связи "Ямал", будет выпускать оптические спутники для системы дистанционного зондирования Земли "СМОТР". Они расширят возможности геотехнического мониторинга и контроля охранных зон для обеспечения высокого уровня промышленной и экологической безопасности объектов ПАО "Газпром".
В 2024 году предполагается запуск первого из шести спутников "СМОТР-В". Его планируется оснастить оборудованием для мониторинга выбросов парниковых газов.
На встрече также шла речь о ходе работ по вхождению ГК "Роскосмос" в уставный капитал компании-оператора проекта "Газпром СПКА".
СПКА является первым в истории современной России предприятием полного цикла по сборке и испытанию космических аппаратов. Строительство было начато в ноябре 2019 года. Ввод в эксплуатацию планируется в 2022 году.
Центр по производству спутников разместится на площадке рядом с Телекоммуникационным центром АО "Газпром космические системы". На основе передовых технологий это предприятие будет выпускать космические аппараты гражданского назначения для Группы "Газпром" и других заказчиков, включая ГК "Роскосмос".
Речь идет о развитии орбитальной группировки спутников связи "Ямал" и спутников дистанционного зондирования Земли "СМОТР". Мощности предприятия также планируется задействовать при реализации перспективной программы "Сфера" для создания многоспутниковой орбитальной передачи данных на принципах государственно-частного партнерства.
АО "Газпром космические системы" и ГК "Роскосмос" подписали соглашение об основных принципах участия в проекте СПКА, отражающее намерение ГК "Роскосмос" войти в уставный капитал компании "Газпром СПКА".

Источник: ПАО "Газпром"