"Совкомфлот" и NYK Line заключили кредитное соглашение с тремя банками по рефинансированию танкеров-газовозов

"Совкомфлот" и NYK Line заключили кредитное соглашение с тремя банками по рефинансированию танкеров-газовозов

Совместные предприятия группы "Совкомфлот" и компании NYK Line заключили с консорциумом из трех международных банков кредитное соглашение на сумму 176 млн. долларов США на срок до 8 лет.
В состав консорциума вошли Sumitomo Mitsui Banking Corporation в лице своей дочерней компании SMBC Bank EU AG, Société Générale и Shinsei Bank.
Привлеченные средства будут направлены на рефинансирование двух танкеров-газовозов СПГ ледового класса, "Гранд Анива" и "Гранд Елена", которыми совместно владеют и управляют "Совкомфлот" и NYK Line.
Суда используются для круглогодичной транспортировки СПГ из порта Пригородное, остров Сахалин, в Японию, Республику Корея и КНР в рамках долгосрочных контрактов с компанией "Сахалин Энерджи", оператором проекта "Сахалин-2". С момента начала работы завода по сжижению газа "Сахалин-2" и начала отгрузок СПГ в марте 2009 года два судна успешно завершили 325 рейсов и доставили заказчикам свыше 46,5 млн. м3 сжиженного газа.
Танкер "Гранд Анива" был построен в 2008 году, "Гранд Елена" - в 2007 году. Грузовместимость каждого судна составляет 145 тыс. м3. Газовозам присвоен ледовый класс 1C, что позволяет им безопасно работать в ледовых условиях Охотского моря в режиме круглогодичной навигации.
Николай Колесников, первый заместитель генерального директора и финансовый директор ПАО "Совкомфлот", отметил, что компания на протяжении многих лет поддерживает тесные деловые отношения со своими финансовыми партнерами и признательна им за неизменную поддержку. ПАО "Совкомфлот" также приветствует новых партнеров и ценит возможность начать сотрудничество с ними.
Успешное заключение новой сделки в очередной раз демонстрирует, что группа "Совкомфлот" в полной мере сохраняет доступ к международным источникам заемного капитала вне зависимости от циклической конъюнктуры танкерного рынка. Это позволяет компании сохранять оптимальную структуру погашения долга и надежный запас ликвидности в соответствии с действующими бюджетными целями.
Важным для "Совкомфлота" аспектом сделки стала возможность одними из первых поддержать новые экологические "Принципы Посейдона", разработанные и принятые ведущими банками-кредиторами судоходной отрасли. Тем самым компания в очередной раз подчеркивает свое стремление сделать судоходство более безопасным для окружающей среды.

Источник: "Совкомфлот"