"СибурТюменьГаз" и НИПИГАЗ запатентовали уникальную технологию очистки СУГ от серы и других примесей

"СибурТюменьГаз" и НИПИГАЗ запатентовали уникальную технологию очистки СУГ от серы и других примесей

Роспатент зарегистрировал исключительное право АО "НИПИГАЗ" и АО "СибурТюменьГаз" на изобретение cпособа очистки сжиженных углеводородных газов от молекулярной серы, сернистых соединений и диоксида углерода.
Уникальность технологии заключается в одновременной очистке широкой фракции легких углеводородов от кислых компонентов и от элементарной серы за счет использования специального абсорбента. Изобретение может применяться в нефтяной, газовой, газоперерабатывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, химической и других отраслях промышленности.
Начальник отдела предпроектной проработки НИПИГАЗа Александр Литвиненко отметил, что существующие технологии либо не позволяли произвести такую очистку в одном технологическом блоке в одну ступень, либо не обеспечивали требуемых концентраций кислых компонентов и элементарной серы на выходе.
Новая технология уже используется на предприятии СИБУРа. С части месторождений в Западной Сибири на Южно-Балыкский газоперерабатывающий завод "СибурТюменьГаза" поступает попутный нефтяной газ с высоким содержанием сернистых соединений и диоксида углерода. Поэтому на Южно-Балыкском заводе был реализован новый проект по строительству установки глубокой очистки широкой фракции легких углеводородов, на которой апробировали новую технологию. Генеральным проектировщиком выступил НИПИГАЗ.
Работа новой установки глубокой очистки широкой фракции легких углеводородов идет в непрерывном круглосуточном режиме. Мощность оборудования составляет до 1500 тыс. тонн в год.
Применение новой уникальной технологии позволяет защитить трубопроводы от коррозионных примесей и удовлетворить требования к сырью для объектов такого крупного нефтехимического комплекса России, как "ЗапСибНефтехим".

Источник: НИПИГАЗ