Российский экспорт СПГ вырос почти в полтора раза

Российский экспорт СПГ вырос почти в полтора раза

Ожидается, что по итогам 2019 года российский экспорт сжиженного природного газа вырастет почти на 44% и достигнет порядка 39 млрд. кубометров. Такие результаты связаны во многом с запуском на проектную мощность завода Ямал СПГ, который состоялся в конце 2018 года.
Также в апреле 2019 года был дан старт первой отгрузке СПГ с завода "КриогазВысоцк" в Ленинградской области. Поставки с завода пойдут как на внутренний рынок для использования в качестве газомоторного топлива и газификации потребителей, так и на внешний в страны Северной Европы, Скандинавии и Балтийского региона. Уже сейчас Россия занимает второе место по поставкам сжиженного природного газа в Европу после Катара. Стоит отметить, что в 2018 году Россия занимала лишь четвертое место после Катара, Алжира и Нигерии.
По итогам первой половины 2019 года "Ямал СПГ" произвел 9 млн. тонн СПГ и 0,6 млн. тонн стабильного газового конденсата. Это больше, чем планировалось. Таким образом, все три линии сжижения работали выше проектной мощности. За первые шесть месяцев 2019 года было отгружено 126 танкерных партий. Большая часть СПГ доставлялась на рынки посредством перевалки с арктических газовозов на конвенционные суда, организованной в Норвегии. С начала перевалочных операций в ноябре 2018 года было выполнено 123 перегрузки борт в борт.

Источник: teknoblog.ru