Российский экспорт СПГ будет быстро расти

Российский экспорт СПГ будет быстро расти

Согласно трехлетнему прогнозу министерства экономического развития, разработанному в двух вариантах, экспорт СПГ из России в 2020 году составит 29,7 млн. тонн, а в 2023 году вырастет до 37,8 млн. тонн.
Базовый вариант прогноза описывает наиболее вероятный сценарий развития экономики России, учитывая ожидаемые внешние условия и принимаемые меры экономической политики.
Консервативный вариант основан на менее благоприятной санитарно-эпидемиологической ситуации в мире. Он предполагает затяжное восстановление мировой экономики и структурное замедление темпов ее роста в среднесрочной перспективе из-за пандемии Covid-19.
Согласно базовому прогнозу министерства, в 2021 и 2022 годах экспорт российского СПГ составит 30,3 млн. тонн ежегодно, а в 2023 году он вырастет до 37,8 млн. тонн.
Консервативный прогноз совпадает с базовым в том, что касается экспорта СПГ в 2020 году, который ожидается на уровне 29,7 млн. тонн. В 2021 году, согласно этому варианту прогноза, экспорт СПГ составит 29,9 млн. тонн, в 2021 - 30,3 млн. тонн, в 2023 - 36 млн. тонн.
Ранее вице-премьер России Юрий Борисов заявил, что правительство будет рассматривать вопрос о дальнейшей либерализации экспорта сжиженного природного газа. Он озвучил мнение, что для обеспечения конкурентности рынка либерализация экспорта СПГ целесообразна, отметив, что, помимо компании "НОВАТЭК", активную работу в этом сегменте рынка ведет ПАО "Газпром", также свои планы намерена реализовывать НК "Роснефть", возможно, примут участие и другие компании. В связи с этим вице-премьер подчеркнул, что конкуренция будет присутствовать, и либерализация станет для нее необходимым условием.

Источник: teknoblog.ru