Россия повысила производство СПГ

Россия повысила производство СПГ

Россия увеличила производство сжиженного природного газа с января по апрель 2020 года на 11,1% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Объем произведенного СПГ составил 10,9 млн. тонн.
Только в апреле производство СПГ составило около 2,6 млн. тонн, увеличившись на 4,5% в годовом выражении, но сократившись на 3,9% в месячном. В марте производство СПГ в стране составило 2,7 млн. тонн.
В то же время добыча природного газа в России по итогам первых четырех месяцев 2020 года снизилась на 9,4% и насчитывала 208 млрд. кубометров. В апреле этот показатель составил около 47 млрд. кубометров, что оказалось на 16,2% ниже уровня апреля 2019 года и на 7,4% ниже марта 2020 года.
Представители компаний Сахалин Энерджи и НОВАТЭК заявили, что пандемия не заставила российских производителей сжиженного природного газа сократить экспорт.
Отгрузки продукции с проекта "Ямал СПГ" осуществляются в плановом режиме в соответствии с заключенными договорами, включая поставки в азиатском направлении. Все стороны добросовестно исполняют взятые на себя обязательства.

Источник: teknoblog.ru