Правительство России субсидирует закупку газомоторной техники регионам

Правительство России субсидирует закупку газомоторной техники регионам

В России до конца 2014 года должно быть выпущено не менее 2,5 тыс автомобилей, работающих на газомоторном топливе. Об этом на совещании в Нижнем Новгороде сообщил министр промышленности РФ Денис Мантуров.

Мантуров уточнил, что в настоящее время разрабатываются правила получения регионами субсидий на приобретение техники. Министерство рассчитывает, что в августе эти правила будут приняты Госдумой, и деньги будут доведены до регионов до октября. «Если регионы, приславшие заявки и разработавшие программы не успеют получить технику до конца этого года, правилами получения субсидий предусмотрена возможность поставки техники до 1 апреля 2015 года», - пояснил Мантуров.

«Россия сегодня входит в двадцатку стран, которые активно используют газомоторное топливо, и у нас в этой части огромный потенциал, поскольку наша страна - лидер по добыче газа. К тому же газ - экономичный вид энергоресурсов», - отметил на совещании министр энергетики Александр Новак.

По его словам, согласно разработанной министерством стратегии развития энергетической политики, доля потребления газа в ближайшие 20 лет будет увеличиваться в балансе от 41% до 47%. «Мы понимаем, что это возможность для внедрения современных новых технологий, которые используются во всем мире, это повышение энергоэффективности, создание новых рабочих мест, развитие дорожной инфраструктуры и в целом - повышение экологичности, снижение выбросов в атмосферу», - подчеркнул Новак.

Новости по теме

27.03.2024 АО "СГ-транс" модернизировало факельную установку в Нижнекамске

Производственное подразделение АО "СГ-транс" в Нижнекамске завершило модернизацию факельной установки для утилизации остатков СУГ после дегазации цистерн. Устройство доукомплектовали средствами контроля и автоматизации для более эффективного управления технологическим процессом.

27.03.2024 Специалисты ООО "Газпром гелий сервис" повысили уровень квалификации для работы с СПГ

Сотрудники ООО "Газпром гелий сервис" прошли обучение по программе "Производство сжиженного природного газа", организованной РГУ НИУ имени И. М. Губкина. В рамках курса повышения квалификации специалисты службы организации реконструкции и строительства основных фондов и отдела строительного контроля получили углубленные профессиональные знания в сфере технических и технологических особенностей работы со сжиженным природным газом, первичной переработки природного газа перед его сжижением.

25.03.2024 Комплекс по сжижению природного газа на юге России продолжает успешную работу

В марте 2024 года в рабочем поселке Средняя Ахтуба Волгоградской области состоялись торжественные мероприятия, посвященные подключению новых потребителей к сетевому газу в рамках программы догазификации. Одновременно была представлена информация о работе в Волгоградской области полного цикла производства и реализации сжиженного природного газа, организованного Группой "Газпром", администрацией Волгоградской области и ООО "БЫКОВОГАЗ".