Перспективы СПГ-бункеровки

Перспективы СПГ-бункеровки

Глава "Газпромнефть Марин Бункер" Алексй Медведев представил на конференции "Argus Рынок нефтепродуктов 2019" презентацию, в которой заявил, что повышение спроса на СПГ-бункеровку в ближайшее десятилетие составит десятки миллионов тонн в год.
Конкретные прогнозы экспертов в отношении спроса на СПГ-бункеровку существенно варьируются, но находятся в диапазоне от 10 до 40 млн. тонн СПГ в год в перспективе до 2030 года. Отмечается также, что темпы роста числа судов на СПГ будут значительно опережать динамику роста мирового флота в целом. Ожидается, что мировой флот до 2030 года будет ежегодно увеличиваться в среднем на 0,9%, а газотопливный флот - на 29%.
Прирост количества судов на СПГ будет обеспечиваться преимущественно за счет обновления флота. Почти треть новых судов будет строиться с газотопливными двигателями. Необходимо отметить, что данный прогноз не учитывает возможности переоборудования судов, что менее целесообразно с экономической точки зрения, но технически возможно.
В ближайшем будущем компания "Газпром нефть" намерена задействовать свое первое судно-бункеровщик грузовместимостью 5800 кубометров. Ввод судна в коммерческую эксплуатацию намечен на второй квартал 2021 года. Также до 2030 года компания планирует ввести в эксплуатацию еще два судна-бункеровщика СПГ.

Источник: teknoblog.ru