ПАО "Новатэк" собирается хранить CO2 и производить водород

ПАО "Новатэк" собирается хранить CO2 и производить водород

ПАО "Новатэк" собирается не только строить заводы по сжижению природного газа, но и развивать проекты, связанные с экологией.
Глава и совладелец компании Леонид Михельсон сообщил, что компанией были поставлены дополнительные стратегические цели в данной отрасли, которые будут реализованы до 2030 года. Например, планируется проект по захоронению CO2 на Ямале. Кроме того, ПАО "Новатэк" готово вести совместную работу с партнерами в сфере водородной энергетики, так как в течение 30-40 лет водород, несомненно, станет важным энергоносителем и займет свою нишу в энергобалансе.
В последнее время на мировом СПГ-рынке наблюдаются серьезные проблемы. В 2020 году стало заключаться гораздо меньше долгосрочных контрактов. Потребители, ориентируясь на индикаторы TTF, JKM, не готовы контрактоваться на долгосрочные периоды по ценам, отражающим затраты на новые проекты, но для привлечения финансирования и ввода новых мощностей такие соглашения необходимы. В результате возникают серьезные задержки в принятии инвестиционных решений. Если многие проекты будут отложены, то через несколько лет цены на газ могут взлететь.
Таким образом, при реализации следующего крупнотоннажного проекта ПАО "Новатэк", которым станет постройка завода "Арктик СПГ-2", компания планирует соблюсти баланс краткосрочных и долгосрочных проектов. Сам же завод будет на 80% ориентирован на рынки Азии.
Долгосрочные контракты позволяют привлекать проектное финансирование, что обеспечивает стабильный рост рынка СПГ, а краткосрочные контракты отличаются гибкостью для потребителей.

Источник: teknoblog.ru