ПАО "Газпром" поддержало автопробег техники на природном газе

ПАО "Газпром" поддержало автопробег техники на природном газе

5 октября 2020 года в городе Мирный завершился автопробег техники, работающей на природном газе. Участники стартовали 11 сентября в Санкт-Петербурге и проехали 8 315 километров на экологичном и экономичном топливе. Заправку транспорта природным газом по маршруту движения обеспечили 22 АГНКС ПАО "Газпром".
Автопробег был инициирован компанией "АЛРОСА" при поддержке правительства Республики Саха (Якутия) с целью привлечения внимания к использованию природного газа на транспорте, а также к созданию газомоторного коридора на востоке России. В мероприятии приняли участие такие легковые автомобили, как LADA Largus CNG и LADA Vesta CNG, а также тягач Scania и автобус НЕФАЗ.
Маршрут колонны техники на природном газе пролегал через более 20 регионов страны. На разных этапах к автопробегу присоединялся транспорт других участников, включая Группу "Газпром".
Генеральный директор ООО "Газпром газомоторное топливо" Тимур Соин отметил, что ПАО "Газпром" с 2008 года проводит автопробеги техники, работающей на природном газе, что прекрасно демонстрирует преимущества газомоторного топлива. В настоящее время все больше предприятий переводят корпоративный транспорт на природный газ. Компания "АЛРОСА" в этом вопросе пошла дальше и принимает активное участие в развитии рынка газомоторного топлива в Республике Саха.

Источник: ООО "Газпром газомоторное топливо