ПАО "Газпром" нарастило ресурсную базу Ямальского центра газодобычи

ПАО "Газпром" нарастило ресурсную базу Ямальского центра газодобычи

Федеральное агентство по недропользованию утвердило экспертное заключение ФБУ "Государственная комиссия по запасам" по подсчету запасов углеводородов Крузенштернского газоконденсатного месторождения. Оно входит в Бованенковскую промышленную зону, которая является основной для развития на полуострове Ямал крупного центра газодобычи.
По итогам выполненных "Газпромом" геологоразведочных работ на Крузенштернском месторождении извлекаемые запасы газа промышленных категорий С1+С2 были увеличены на 360 млрд. м3. Таким образом, запасы газа на месторождении выросли на 22%.
Крузенштернское месторождение по величине запасов углеводородов относится к уникальным. Оно расположено западнее Бованенковского месторождения, находится частично на суше полуострова Ямал и преимущественно в акватории Карского моря.
Для уточнения запасов Крузенштернского месторождения ПАО "Газпром" с берега залива Шарапов Шар построило высокотехнологичную наклонно-направленную разведочную скважину. Ее длина составляет 4,9 км, а отход от вертикали в сторону моря - 3,9 км. При создании скважины со сложной конструкцией были применены современные буровые технологии и разработки в области геофизических исследований.
Кроме того, ПАО "Газпром" победило в аукционе на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи углеводородного сырья на Сопочном участке недр (Тазовский район Ямало-Ненецкого автономного округа). По оценке ПАО "Газпром" ресурсный потенциал участка составляет более 500 млн. тонн условного топлива.

Источник: ПАО "Газпром"