Отечественный рынок двуокиси углерода в 2019 году

Отечественный рынок двуокиси углерода в 2019 году

Технический газ СО2 нашел свое применение в виде газа для создания специальной защитной среды при сварке и обработке металлов, а также в пищевом производстве при изготовлении газированных напитков и создании модифицированной газовой среды для упаковки скоропортящихся продуктов. Он позволяет получать сухой лед, применяемый для охлаждения и заморозки. В промышленности углекислый газ применяется для сушки литейных форм, очистки поверхности методом криобластинга, пожаротушения и других целей.
Стабильно растущий объем производства полностью покрыл внутренние нужды, результатом чего стала поставка углекислоты на внешний рынок. Наибольший объем поставок был зафиксирован с 2017 по 2018 год, составив примерно 4,5 млн. долларов ежегодно. Основная доля экспортных контрактов на рынке углекислого газа в 2019 году выглядела следующим образом: Казахстан - 1,5 млн. долларов, Украина - 686,4 тысяч долларов и Беларусь - 376,2 тысяч долларов. Региональная структура экспорта в 2019 году была такой: Омская область - 35,1%, Ростовская область - 17,6%, Челябинская область - 13,5%.
На сегодняшний день отечественный рынок промышленных и технических газов является достаточно привлекательным бизнесом, и основные участники уверены в его перспективах. Последние 3-4 года на данном рынке наблюдается устойчивое снижение маржинальности, но производители и продавцы технических газов отмечают высокую заинтересованность потребителей в новых газовых продуктах, таких как сухой лед и смеси различного состава.
Если посмотреть на рынок, производство углекислоты и ее потребление в России после 2015 года росло. В самом 2015 году наблюдалось сокращение объёмов потребления на 10%. С 2016 по 2017 год средний прирост на рынке составил 2,5-7% в год в зависимости от региона. В 2018 и 2019 годах отмечался ежегодный прирост 11%.
Объем изготовления двуокиси углерода в 2019 году составлял ориентировочно 560 тысяч тонн или 5,7 млрд. рублей. Средняя цена по стране в 2019 году находилась в пределах 13 рублей за килограмм. Стоимость углекислого газа в декабре составила 12,2 руб/кг. 13,7 руб/кг стало максимальным значением отпускной цены товара в 2019 году, зафиксированным в июле, а минимальное значение было отмечено в феврале и составило 12 руб/кг.
Основные производства располагаются в Приволжском и Центральном округах. Рынки Северо-Западного, Уральского и Пермского округов являются "дотационными" с точки зрения баланса производства и потребления. После наблюдения данной картины в Северо-Западном округе были заложены проекты двух новых углекислотных станций. Планируется, что прирост составит15-20%.
Лидером по производству двуокиси углерода являлся Приволжский округ, на долю которого приходится 45,8% всей выпускаемой продукции. Крупнейшим в России производителем диоксида углерода выступает ООО "Химтэко", расположенное в городе Тольятти Самарской области. За ним следует ООО "ТоАЗ-Диоксид", тоже расположенное в Тольятти, и ОАО "Щекиноазот" из Тульской области. На рынке Северо-Запада основным производителем является ПАО "Акрон" из Великого Новгорода.
Развитие рынка диоксида углерода имеет положительную динамику. Согласно прогнозам, до 2025 года рост рынка составит 7-9% ежегодно. Более пессимистические прогнозы также отмечают, что рынок продолжит расти, но в пределах 2-4% в год. Основным фактором развития рынка остается рост объема потребления газа промышленными предприятиями, а также увеличение спроса со стороны сельскохозяйственной отрасли, где двуокись углерода используется для повышения урожайности теплиц.

Источник: Техгаз-ТК