Объявлены победители конкурса молодых ученых "Нефтегазовые проекты: Взгляд в будущее"

Объявлены победители конкурса молодых ученых "Нефтегазовые проекты: Взгляд в будущее"

В рамках IX Петербургского международного газового форума состоялась церемония награждения победителей Международного конкурса молодых ученых "Нефтегазовые проекты: Взгляд в будущее".
Победителем стал доцент РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина Вадим Цыганков с проектом "Технология гидроразрыва пласта на основе сжиженного нефтяного газа для разработки газовых и нефтяных месторождений". Он был награжден полугодовой стажировкой в Германии в компании Linde AG.
Второе место заняла Валерия Степанова из ООО "Газпромнефть НТЦ" с проектом "Цифровая платформа для мониторинга запасов ресурсов". Третье место занял представитель китайской компании CNOOC Petrochemical Engineering Ю Хао с проектом "Метод испытания снарядного режима двухфазного течения, основанный на характеристике затухания ультразвукового эха от двухфазного жидкостного потока".
В номинации "Цифровая реализация" специальным призом была отмечена Диана Тыртышова с проектом "Разработка симулятора газового трейдинга". В номинации "Оборудование нового поколения" отличился Юрий Дубинов с проектом "Оптимизация конструкций и производства горного оборудования как основа для создания современного и эффективного способа добычи нефти". А в номинации "Инновации в геомоделировании" лучшим стал Фахиме Хадавимогаддам с проектом "Разработка нового подхода к оценке свойств пластовых пород и флюидов на основе методов машинного обучения".
В 2019 году конкурс прошел в новом формате. Участникам было предложено дополнительное конкурсное задание Young Vision Award "Цифровая революция - какими мы хотим видеть нефтегазовые проекты по добыче и переработке в будущем?".
Первое место присуждено Георгию Пушкареву и Илье Садилову из РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина за проект "Интеллектуальная буровая установка". Специальный приз в номинации "Мультипроцессинговые решения в нефтегазовой отрасли" получил студент Санкт-Петербургского горного университета Сергей Строкин за проект "Мобильное приложение для неотъемлемой части бизнеса в сфере разведки и добычи".
Организаторами Международного конкурса молодых ученых "Нефтегазовые проекты: Взгляд в будущее" являются рабочий Комитет Международного делового конгресса "Современные технологии и перспективные проекты нефтегазового комплекса" и журнал "Газовая промышленность".
В конкурсе приняли участие 123 человека из 10 стран.

Источник: ПАО "Газпром"