ОАО "Криогенмаш" принимает участие в строительстве второй очереди космодрома "Восточный"

ОАО "Криогенмаш" принимает участие в строительстве второй очереди космодрома "Восточный"

В 2020 году с российского космодрома Восточный планируется произвести 5 пусков ракет-носителей семейства "Союз". В 2023 году ожидается полет тяжелой "Ангары", а в настоящий момент на космодроме идет масштабная стройка.
В декабре 2019 года на Восточном начался монтаж технологического оборудования стартового комплекса под ракету "Ангара". По словам Сергея Костарева, заместителя генерального директора ФГУП "Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры" по созданию космодрома Восточный, в производстве оборудования были задействованы 14 предприятий. Они же ранее принимали участие в строительстве таких космодромов, как Плесецк и Байконур, а также и стартового стола под ракету-носитель "Союз-2" на Восточном.
Поставляемое оборудование является уникальным. В середине декабря 2019 года уже прибыли 154 машины автомобильного транспорта и 21 железнодорожная платформа.
В сотне метрах от старта возводится технологический блок для кислорода и азота. Оттуда по специальным трубопроводам криогенные жидкости будут поступать в ракету. Одной из составных частей этого блока является хранилище, которое представляет собой сооружение в виде железобетонной площадки с фундаментами под резервуары хранения кислорода и азота. В конце декабря завершился монтаж емкостей.
Сами резервуары сначала везут из Балашихи, где находится производство ОАО "Криогенмаш". Путь до "Восточного" по железной дороге занимает две-три недели. Затем цистерну длиной более 30 метров и весом 92 тонны на минимальной скорости везет к месту установки негабаритный трал. Для этого перекрывают движение. Груз не только очень большой, но и очень ценный. Всего таких емкостей перевезли 9 штук.
Балашихинские космические заправки стоят на всех российских космодромах, в том числе на космодроме Куру во Французской Гвиане, на морской платформе "Морской старт", а также в Индии и Южной Корее.

Источник: ОАО "Криогенмаш"