Новый газоанализатор-сигнализатор Сигнал-033

Новый газоанализатор-сигнализатор Сигнал-033

Компания "ПОЛИТЕХФОРМ-М" представляет новый стационарный газоанализатор-сигнализатор Сигнал-033. Кроме стандартных функций, новинка обладает возможностью построения сети передачи данных из пультов газоанализатора от 1 до 32. Газоанализатор оборудован ЖК-дисплеем и оптическими датчиками с рабочей температурой от -40С до +50С.
Сигнал-033 предназначен для измерения концентраций кислорода, угарного газа, аммиака, метана, пропана в атмосфере взрывоопасных зон и производственных помещений.
Оборудование разрешено Ростехнадзором для применения на промышленных предприятиях, АЗС, объектах нефтедобывающих, газодобывающих и перерабатывающих предприятий, в газовых хозяйствах, помещениях котельных и на всех других объектах, где необходим постоянный контроль концентрации токсичных и накапливающихся взрывоопасных и пожароопасных газов и паров.
Сигнал-033 представляет собой многоблочный стационарный газоанализатор непрерывного действия с диффузионной подачей газа. Данный прибор состоит из пульта (автономного блока управления) и выносных датчиков серии МИГ, формирующих унифицированный выходной сигнал в соответствии с промышленным стандартом 4-20 мА.
Датчики серии МИГ реализуют четыре метода измерения концентрации определяемого компонента окружающей среды: электрохимический (МИГ-ЭЛ), термокаталитический (МИГ-ТК), и оптико-адсорбционный (МИГ-ОП, МИГ-ОП-Ф).
Пульт предназначен для передачи и отображения показаний, функций сигнализации, выходных контактов и выходных сигналов при совместной работе с датчиками серии МИГ, а также записи и хранения в энергонезависимой памяти аварийных событий, неисправности оборудования и сбоев в энергоснабжении сигнализатора. ЖК индикатор, расположенный на пульте, служит для оперативного одновременного отображения результатов измерений всех подключенных к пульту датчиков серии МИГ, просмотра журнала аварийных событий или задания режимов работы сигнализатора. Пульт оснащен световой и звуковой аварийной сигнализацией превышения порогового значения содержания определяемого компонента и световой сигнализацией внутренней неисправности оборудования. Пульт также имеет USB-разъем для подключения внешнего ПК для диагностики или конфигурирования в соответствии с правами доступа.
Помимо этого, сигнализатор содержит 3 интерфейсных порта RS-485, один из которых предназначен для построения сети передачи данных из пультов с максимальным количеством от 1 до 32 при общей длине сети до 1200 метров. Для больших расстояний используются усилители. Способ построения сети задается индивидуально. Допускается подключение в сеть газоанализаторов других устройств, не замедляющих обмен данными.
Управление всей сетью и ее настройка осуществляется с одного из пультов, работающего в режиме Master. Остальные пульты работают в режиме Slave и могут иметь конфигурацию упрощенного исполнения (без ЖК индикатора и т.д.). Максимально к сети может быть подключено 128 датчиков серии МИГ.
Настройки прибора позволяет конфигурировать встроенное программное обеспечение сигнализатора, которое имеет два уровня доступа: для оператора в режиме пользования и для наладчика в режиме доступа к сервисным функциям. Журнал аварийных событий в энергонезависимой памяти фиксирует выход концентрации газов за пределы установленных аварийных значений при появлении внутренних неисправностей, падении напряжения, изменении системных настроек или выходе температуры пульта за допустимые значения.

Источник: ПОЛИТЕХФОРМ-М