На четвертой линии Амурского ГПЗ начался монтаж технологического оборудования

На четвертой линии Амурского ГПЗ начался монтаж технологического оборудования

На четвертой линии Амурского газоперерабатывающего завода начался монтаж технологического оборудования. К настоящему моменту установлены, в частности, фильтры и адсорберы сырьевого газа, которые будут очищать поступающий на переработку природный газ, а также сепараторы, буферные и дренажные емкости и рефлюксная емкость.
Основные колонны газоразделения четвертой линии Амурского ГПЗ будут доставлены водным путем и установлены летом 2020 года.
Амурский ГПЗ станет одним из крупнейших в мире предприятий по переработке природного газа. Его проектная мощность составит 42 млрд. м3 газа в год. Завод будет состоять из шести технологических линий. Товарной продукцией ГПЗ, помимо очищенной метановой фракции, будут этан, пропан, бутан, пентан-гексановая фракция и гелий.
Ввод в эксплуатацию первых двух линий завода, где сейчас идет подготовка к пусконаладочным работам, запланирован в 2021 году.
Инвестором и заказчиком проекта строительства Амурского ГПЗ выступает ООО "Газпром переработка Благовещенск", входящее в Группу "Газпром". Управление строительством осуществляет АО "НИПИГАЗ", ведущий российский центр по управлению проектированием, поставками, логистикой и строительством, который входит в Группу СИБУР.

Источник: АО "НИПИГАЗ"