Мобильная адсорбционная азотная станция «Провита-N500» для пищевой отрасли

Азотная технология хранения сырья и упаковки готовой продукции успешно используется на современных предприятиях пищевой промышленности. При этом в торговлю поступает свежий упакованный продукт, который долго хранится без применения консервантов или с минимальным их использованием. Азотная технология позволяет значительно сократить окисление продуктов, существенно уменьшить развитие аэробных бактерий внутри упаковки и существенно расширить рынки сбыта готовой продукции. При этом вкус, цвет и запах продуктов питания полностью удовлетворяют требованиям покупателей. В пищевой промышленности азот зарегистрирован в качестве пищевой добавки E941, как газовая среда для упаковки и хранения продуктов питания.

 

В декабре 2019 г. компания Провита поставила очередную мобильную адсорбционную азотную установку на крупное пищевое предприятие в г. Воронеж. Отгруженная установка является уже третьей для этой группы предприятий, а первая успешно эксплуатируется с 2010 г.

 

Мобильная азотная установка Провита N500 производит азот чистотой 99,99%, работает полностью в автоматическом режиме, все параметры работающей установки передаются на центральный диспетчерский пункт. Обслуживание установки производится обученными специалистами предприятия.

 

Источник: ООО «Провита»