Компания "Диоксид" поставила в Якутию комплекс по наполнению углекислотой баллонов КНБ-М

Компания "Диоксид" поставила в Якутию комплекс по наполнению углекислотой баллонов КНБ-М

Компания "Диоксид" изготовила и поставила комплекс по наполнению углекислотой баллонов КНБ-М в уникальной комплектации для крупной машиностроительной компании в Республике Саха (Якутия), специализирующейся на выпуске металлоконструкций для горнорудных предприятий.
Комплекс КНБ-М предназначен для наполнения газовых баллонов углекислотой, которую в дальнейшем используют при полуавтоматической и автоматической сварке металлов.
Конфигурация КНБ-М была разработана по индивидуальному техническому заданию заказчика.
В состав комплекса входят: резервуар для транспортировки и хранения жидкой двуокиси углерода, агрегат поддержания давления АПД, оборудование по наполнению баллонов углекислым газом, станция заправки резервуара СО2, щит управления комплексом, аварийная сигнализация, отсек хранения пустых и полных баллонов, система отопления и вентиляции операторского отделения и система газоанализа внутреннего пространства комплекса.
Транспортировка подобной комплектации оборудования может производиться на площадку заказчика любым видом транспорта (грузовой, железнодорожный, морской), а также оперативно монтироваться и эксплуатироваться в суровых климатических условиях и труднодоступных регионах.
Отсутствие стабильного транспортного сообщения с остальной территорией страны является одной из главных проблем богатейшей полезными ископаемыми Республики Саха (Якутия). Автомагистрали в этом регионе пригодны для проезда только несколько месяцев в году. Асфальтового покрытия на магистралях нет, дороги посыпают щебнем и гравием. В период дождей они становятся непроходимы, и в межсезонье автомобильные грузоперевозки невозможны. Зимняя навигация осуществляется по льду реки Лены. Доставка речным транспортом возможна только в период короткой летней навигации. Авиаперевозки являются самым простым, но довольно дорогостоящим, способом доставки грузов.
Таким образом, из-за логистических затруднений с доставкой оборудования и технических газов, необходимых для осуществления производства, сырье и материалы приходится запасать летом сразу на несколько месяцев вперед.
КНБ-М позволит заказчику создать резерв на более чем 300 баллонов углекислоты для работы в осенне-зимний период с 2016 по 2017 год. Кроме того, специалисты компании "Диоксид" выполнили пусконаладочные работы и провели практическое обучение персонала заказчика.

Источник: Диоксид