Компания "Диоксид" поставила в Казахстан кислородный газификатор

Компания "Диоксид" поставила в Казахстан кислородный газификатор

Компания "Диоксид" расширяет сотрудничество с деловыми партнерами из Республики Казахстан. Летом 2016 года она поставила для крупной металлообрабатывающей компании в Темиртау кислородный газификатор ГХК-2,0/1,6, скомбинированный на основе нескольких криоцилиндров емкостью 0,5 м³.
Заказчик занимается переработкой отвала сталеплавильного производства и выдачей пригодного металла обратно в технологический процесс для одного из крупнейших предприятий черной металлургии Казахстана, известного в период СССР как Карагандинский металлургический комбинат. А оно, в свою очередь, является частью одного из приоритетных республиканских проектов - кластера "Металлургия и металлообработка" в Карагандинской области.
Комбинированный газификатор от компании "Диоксид" будет применяться при переработке вторичного сырья в процессе копьевой кислородной резки чугуна большой толщины. С помощью принципа копьевой резки можно разрезать низкоуглеродистую и нержавеющую сталь, железобетон и чугун толщиной до нескольких метров. Эта технология является российским изобретением. Она была разработана в сварочной лаборатории МВТУ им. Баумана.
Специалисты ООО "Диоксид" разработали для заказчиков из Казахстана индивидуальное техническое решение с учетом специфики будущей работы оборудования. Четыре криоцилиндра в модели ГХК-2,0/1,6 объединены на одной раме, чтобы их можно было поочередно задействовать в технологическом процессе резки.
Комбинированный газификатор на базе нескольких криоцилиндров обладает рядом бесспорных преимуществ. В отличие от газификаторов большого объема, состоящих из одного криогенного сосуда, он не требует устройства фундамента и монтажа. Также, при опорожнении или падении давления в одном из сосудов в линию можно подключить любой другой из криоцилиндров в составе газификатора. Таким образом, обеспечивается непрерывная и бесперебойная подача газа на производство.

Источник: ООО "Диоксид"