Китай стремится диверсифицировать импорт СПГ с помощью России

Китай стремится диверсифицировать импорт СПГ с помощью России

Китай стремится к диверсификации импорта энергоресурсов, и одним из новых направлений стало российско-китайское сотрудничество в области природного газа.
В июне 2020 года из России в Китай было поставлено 369 тысяч тонн СПГ, что на 20.7% больше, чем месяцем ранее. Из США в июне было поставлено в Китай 340 тысяч тонн СПГ, рост за месяц составил 2,4%. Таким образом, объем российского экспорта СПГ в Китай превысил американский.
Ши Дунмин, доцент Института политического и административного управления Тяньцзиньского педагогического университета, объяснил это тем, что Китай, прежде всего, исходит из принципа диверсификации импорта и стремится разнообразить источники поставок нефти и газа. Объем импорта СПГ из Австралии, Малайзии и Индонезии в эту страну также увеличивается.
Резкий поворот в американо-китайских отношениях также повлиял на торговлю между странами. При торговле энергоресурсами Китай стремится хеджировать и минимизировать риски и не хочет слишком сильно зависеть от США.
Кроме того, Россия обладает еще большими преимуществами в области природного газа, что стало новым направлением для российско-китайского энергетического сотрудничества. Проект "Ямал СПГ" оказался очень успешным. После его запуска в 2018 году уже были осуществлены поставки в Китай по Северному морскому пути.
Развитие поставок российского СПГ в Китай идет такими быстрыми темпами, что еще несколько лет назад никто не мог этого предвидеть. Страны были в основном заняты вопросами поставок трубопроводного газа в Китай. Сложившееся результативное сотрудничество России и Китая и изменения в американо-китайских отношениях объективно содействовали развитию российско-китайского бизнеса в области СПГ.
За пять месяцев 2020 года Китай импортировал более 40 миллионов тонн природного газа. По сравнению с аналогичным периодом 2019 года рост составил 1,9%. Ожидается, что к 2022 году Китай обгонит Японию по объемам импорта СПГ и займет по этому показателю первое место в мире.

Источник: angi.ru