Инженеров АО "НИПИГАЗ" наградили дипломом за внедрение технологии глубокой очистки ШФЛУ

Инженеров АО "НИПИГАЗ" наградили дипломом за внедрение технологии глубокой очистки ШФЛУ

По итогам международного конкурса научных и инновационных разработок инженеры АО "НИПИГАЗ" Николай Войтех, Юрий Журавлев и Георгий Тютюник были награждены дипломом за внедрение технологии глубокой очистки ШФЛУ. Уникальность представленной на конкурс технологии заключается в одновременной очистке широкой фракции легких углеводородов от кислых компонентов и элементарной серы за счет использования специального абсорбента. Это значительно сокращает и упрощает процесс очистки ШФЛУ.
Технология уже используется на Южно-Балыкском газоперерабатывающем заводе Группы "СИБУР". Ее применение позволило защитить трубопроводы, транспортирующие ШФЛУ, от коррозионных примесей и удовлетворить требованиям к сырью для объектов ООО "ЗапСибНефтехим", одного из крупнейших нефтехимических комплексов.
Международный конкурс научных и инновационных разработок проводится при поддержке Министерства энергетики России и способствует инновационному развитию топливно-энергетической и добывающей отраслей.
В 2020 году на конкурс было представлено 198 работ от 86 предприятий, занятых в нефтегазовой, угольной, горнодобывающей и других сферах.

Источник: АО "НИПИГАЗ"