«Газпром газомоторное топливо» обеспечит транспорт УрФО природным газом

В Челябинске обсудили реализацию федерального проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология» в Уральском федеральном округе. Одной из мер по снижению объема вредных выбросов в атмосферу является перевод транспорта на природный газ (метан).

Для 8 из 12 городов-участников федерального проекта «Чистый воздух» установлен целевой показатель по общему потреблению природного газа в качестве моторного топлива – 219 млн куб. м к концу 2024 года. Для трех городов Уральского федерального округа, участвующих в федеральном проекте, данный показатель в сумме составляет 87 млн куб. м: в Челябинске – 54 млн куб. м, в Магнитогорске – 18 млн куб. м, в Нижнем Тагиле – 15 млн куб. м. 

Достижение поставленных целей возможно, например, при эксплуатации не менее 2484 единиц пассажирской техники, работающей на природном газе: в Челябинске автопарк техники на метане должен составлять не менее 1542 единиц, в Магнитогорске – 514 единиц, в Нижнем Тагиле – 428 единиц. С учетом действующего автобусного парка на метане в указанных городах потребность в закупке новой и переоборудовании имеющейся техники составляет 1845 единиц.

Заправку транспорта природным газом в Уральском федеральном округе обеспечивают 45 газозаправочных объектов «Газпром», 10 из них находятся в Челябинске, Магнитогорске, Нижнем Тагиле.

 «Самый большой спрос на природный газ со стороны пассажирского транспорта в рамках федеральной программы «Чистый воздух» ожидается в Челябинске. С учетом загрузки станций «Газпром» в городе уже сейчас имеется возможность для дополнительной заправки 837 автобусов большой вместимости. В дальнейшем на объездной дороге города Челябинска планируется строительство КриоАЗС. В Магнитогорске и Нижнем Тагиле производственной мощности газозаправочной инфраструктуры «Газпром» достаточно для удовлетворения спроса со стороны пассажирского транспорта», – отметил генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Тимур Соин.

Справка

Производство и реализация компримированного (КПГ) и сжиженного (СПГ) природного газа в качестве моторного топлива — стратегическое направление деятельности ПАО «Газпром». Для системной работы по развитию рынка газомоторного топлива создана специализированная компания — ООО «Газпром газомоторное топливо».

В настоящее время в управлении «Газпром газомоторное топливо» находятся 252 газозаправочных объекта и 17 площадок с передвижными автогазозаправщиками (ПАГЗ) в 63 регионах России, комплексы сжижения природного газа в Калининграде и Петергофе, «Московский газоперерабатывающий завод».

Всего на территории России действует 484 газозаправочных объекта, 329 из них принадлежат Группе «Газпром». Общая производительность газозаправочной сети компании составляет около 2,3 млрд куб. м природного газа в год.

Федеральный проект «Чистый воздух» входит в национальный проект «Экология», утвержденный в мае 2018 года указом Президента РФ Владимира Путина. Его цель – снизить к 2024 году объем вредных выбросов в атмосферу более чем на 20% в сравнении с 2017 годом. Проект реализуется в 12 крупных промышленных центрах с неблагоприятной экологической обстановкой: городах Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Чита.

Природный газ (метан) — ключевая альтернатива нефтяным видам топлива, его стоимость в Уральском федеральном округе в среднем составляет 16,32 руб. за 1 куб. м. Стоимость 1 км пути на метане для легкового автотранспорта составляет 1,6 руб. По расходу 1 куб. м метана эквивалентен 1 л бензина.

Источник: ООО «Газпром газомоторное топливо»