"Газпром газомоторное топливо" обеспечит магистральный транспорт природным газом

"Газпром газомоторное топливо" обеспечит магистральный транспорт природным газом

"Газпром газомоторное топливо" обеспечит строительство объектов для заправки транспорта природным газом на федеральных автомобильных дорогах.
В рамках "Транспортной недели 2016" компания подписала меморандум о сотрудничестве с Федеральным дорожным агентством (Росавтодор), включающий план мероприятий по строительству газомоторной инфраструктуры в многофункциональных зонах придорожного сервиса, где помимо заправочных объектов будут расположены магазины, сервисные центры, гостиницы и пункты питания.
Данный проект по размещению газозаправочных станций в зонах придорожного сервиса планируется реализовать до 2030 года в три этапа.
На первом этапе (до 2020 года) газозаправочную инфраструктуру было предложено сконцентрировать на наиболее загруженных автомобильных дорогах М-10 "Россия" от границы Финляндии до Москвы, М-7 "Волга", М-5 "Урал" от Москвы до Екатеринбурга и М-4 "Дон".
Второй этап (2021-2025 гг.) предполагает создание сети газозаправочных станций с минимальным уровнем покрытия на всех основных федеральных трассах.
На третьем этапе (2026-2030 гг.) проект предусматривает уплотнение сети АГНКС и КриоАЗС, чтобы удовлетворить дополнительный спрос на газомоторное топливо. Кроме того, по результатам реализации первого и второго этапов будет рассмотрена возможность продления газомоторного коридора до Дальнего Востока.
Генеральный директор ООО "Газпром газомоторное топливо" Михаил Лихачёв отметил, что стороны, подписав меморандум, синхронизируют свою работу по развитию многофункциональных зон придорожного сервиса и современной газозаправочной инфраструктуры на федеральных автомобильных дорогах. Это станет важным шагом в расширении применения природного газа в качестве моторного топлива.

Источник: Газпром газомоторное топливо