"Газпром газомоторное топливо", "Газпромнефть Марин Бункер" и ОСК договорились о стратегическом партнерстве

"Газпром газомоторное топливо", "Газпромнефть Марин Бункер" и ОСК договорились о стратегическом партнерстве

5 сентября 2019 года во Владивостоке в рамках V Восточного экономического форума генеральный директор ООО "Газпром газомоторное топливо" Олег Мелехин, исполняющий обязанности генерального директора ООО "Газпромнефть Марин Бункер" Алексей Медведев и президент АО "Объединенная судостроительная корпорация" Алексей Рахманов заключили меморандум о сотрудничестве и стратегическом партнерстве.
Документ был подписан в присутствии председателя правления ПАО "Газпром" Алексея Миллера и председателя совета директоров АО "ОСК" Георгия Полтавченко.
Меморандум предусматривает совместную работу по развитию применения сжиженного природного газа в качестве топлива для водного транспорта на территории России.
Стороны намерены сотрудничать в области разработки судов, использующих СПГ в качестве топлива, взаимодействия с судоходными компаниями, являющимися потенциальными потребителями, создания инфраструктуры бункеровки СПГ-судов и формирования актуальной нормативно-правовой базы для использования СПГ в качестве моторного топлива.
Олег Мелехин подчеркнул, что применение СПГ в качестве топлива для морских и речных судов обладает значительным потенциалом. Это обусловлено экономическими и экологическими преимуществами сжиженного природного газа. Подписанный меморандум позволит консолидировать усилия и опыт сторон в этом стратегически важном направлении.

Источник: Газпром газомоторное топливо