Автовладельцы получат господдержку

Автовладельцы получат господдержку

Жители 24 регионов России смогут воспользоваться льготными условиями по переходу к использованию природного газа в качестве моторного топлива. Для этого в период с 2020 по 2022 год будет выделено более 2,7 млрд. рублей из федерального и региональных бюджетов на софинансирование мероприятий по переоборудованию техники. При этом 2,1 млрд. рублей выделят из средств федерального бюджета. На 2020 год сумма бюджетных средств составит 893 млн. рублей.
Самый значительный объем финансирования на 3 года из федерального бюджета получат такие регионы, как Краснодарский край (263 млн. рублей), Республика Башкортостан (176 млн. рублей), Ростовская область (171 млн. рублей) и Нижегородская область (150 млн. рублей). Белгородской области планируется сразу выделить 121 млн. рублей, но только на 2020 год в целях максимальной загрузки большого количества новых АГНКС, построенных в 2019 году, в первый год их эксплуатации.
Алгоритм получения субсидии довольно прост. Владелец ТС обращается в ближайший пункт по переоборудованию и техническому обслуживанию, где на его автомобиль устанавливают газобаллонное оборудование, предоставляя скидку. Далее пункт по переоборудованию и техническому обслуживанию формирует пакет документов для уполномоченного органа субъекта России, который имеет право на проведение подобных действий.
Размер субсидии лицам, осуществляющим переоборудование, зависит от массы, класса и года выпуска транспортного средства. Например, для легковых автомобилей размер субсидии составит от 27 000 до 42 000 рублей, легкового грузового транспорта - 48 000 рублей, автобусов - от 63 000 до 111 000 рублей в зависимости от длины, грузовых автомобилей - от 114 000 до 200 000 рублей, магистральных тягачей - 147 000 рублей.
Генеральный директор ООО "Газпром газомоторное топливо" Андрей Дмитриев отметил, что субсидирование переоборудования транспорта является одной из наиболее действенных мер поддержки автовладельцев, решивших перейти к использованию природного газа в качестве моторного топлива. Это доказывает опыт Республики Татарстан и Сахалинской области, где подобные программы работают уже несколько лет. В результате потребители получают возможность сократить топливные затраты, а в регионах улучшается экологическая обстановка.

Источник: ООО "Газпром газомоторное топливо"