АО "Криогаз" представило криогенные резервуары для СПГ

АО "Криогаз" представило криогенные резервуары для СПГ

Во всем мире сейчас остро стоит вопрос о необходимости перехода на экологически чистую энергию. Сжиженный природный газ представляет собой оптимальную альтернативу и в ближайшее время может стать одним из самых перспективных направлений при выборе экологически безопасного топлива.
Преимущество СПГ перед другими энергоносителями заключается в том, что он быстро испаряется при самых низких температурах и выделяет весьма значительное количество тепла на единицу веса, при этом в меньшей степени загрязняя воздух продуктами сгорания. Кроме того, сжиженный природный газ не токсичен и является наиболее чистым минеральным топливом по критериям объемов парниковой эмиссии. При его горении выделяется на 20% меньше углекислого газа.
Учитывая перечисленные преимущества, СПГ представляет собой эффективное решение проблемы выбора резервного топлива. Это особенно актуально для предприятий, где основным топливом выступает природный газ.
Природный газ, которым и является СПГ, широко применяется в качестве топлива для котлоагрегатов с максимально возможным КПД при полной автоматизации процесса. Таким образом, применение СПГ в качестве резервного топлива на газопотребляющих предприятиях позволит избежать остановки рабочих процессов при проведении ремонтных и пусконаладочных работ.
Наряду с тем, что СПГ является экологичным, безопасным, надежным и энергетически эффективным топливом, необходимо отметить, что его хранение отличается высокой компактностью и экономичностью. СПГ называют топливом будущего.
Хранение СПГ предусматривает наличие специализированных криогенных хранилищ, в качестве которых служат полуизотермические резервуары (хранение под избыточным давлением до 6 бар) и изотермические резервуары (хранение под давлением, близким к атмосферному).
Криогенные полуизотермические резервуары представляют собой вертикальные либо горизонтальные сосуды и бывают двух видов: двухоболочечные резервуары СПГ и резервуары СПГ в кожухе.
Оба вида резервуаров являются двухслойными, пространство между слоями используется для устройства термоизоляции, но у двухоболочечных резервуаров внешний слой равнопрочен внутреннему и позволяет сдерживать разлив СПГ при разгерметизации внутреннего сосуда, а также организованно сбрасывать образующиеся пары. Во втором случае кожух не используется для удержания СПГ внутри, а только для организованного слива в поддон резервуара при разгерметизации внутреннего сосуда.
Объем хранения полуизотермических резервуаров предназначенных для объектов хранения СПГ начинается от 20 м3 и достигает 1000 м3. Тем не менее, наиболее часто можно встретить резервуары объемом 20-250 м3, а необходимый объем хранения СПГ достигается изменением количества резервуаров.
Каждый резервуар оснащается арматурным шкафом, где расположена запорная криогенная арматура, отвечающая за наполнение резервуара и подачу СПГ потребителю. Для защиты от аварийной разгерметизации полуизотермические резервуары снабжены предохранительными клапанами, а также системой противоаварийной защиты для стабилизации внутреннего давления.
Криогенные изотермические резервуары представляют собой двустенные сооружения, располагаемые на земле. Геометрический объем и конструктивные особенности определяются проектной организацией и зависят от функционального назначения и производительности комплекса СПГ.
Изотермические резервуары для хранения СПГ состоят из внутреннего и внешнего корпусов и термоизоляционного слоя между ними.
Конструкция вертикальных резервуаров предусматривает крышу, которая также снабжена термоизоляцией. Внутренний двустенный корпус выполняется из материалов, рассчитанных на постоянное криогенное воздействие. Также предусматриваются решения для отвода избытка паров сжиженного природного газа. Внешний корпус сооружается из бетона либо из хладостойкой стали и является герметичной несущей конструкцией хранилища, выдерживающей внешние и внутренние нагрузки.
Конструктивные и технологические решения резервуаров предусматривают несколько уровней наполнения СПГ, компрессор отпарного газа и погружные криогенные насосы в необходимом количестве для подачи СПГ потребителю и предотвращения температурного расслоения в толще жидкости. С целью предупреждения и предотвращения аварийных ситуаций осуществляется полный контроль герметичности резервуаров по всему периметру корпуса, включая плоскость днища вертикального резервуара. Преимуществом таких резервуаров является хранение большого объема СПГ с низкой температурой при давлении, близком к атмосферному.
АО "Криогаз" на основании накопленного опыта предлагает свои услуги по комплексной реализации проектов создания ёмкостного парка СПГ от проектирования до сдачи объекта в эксплуатацию.

Источник: АО "Криогаз"