Заключены соглашения о финансировании и отфрахтовании четырех газовозов для "Арктик СПГ 2"

Заключены соглашения о финансировании и отфрахтовании четырех газовозов для "Арктик СПГ 2"

ООО "Современный морской арктический транспорт СПГ" (ООО "СМАРТ СПГ"), совместное предприятие ПАО "Совкомфлот" и ПАО "НОВАТЭК", заключило с группой ВЭБ.РФ соглашения о лизинговом финансировании строительства четырех арктических танкеров-газовозов СПГ ледового класса Arc7 для проекта "Арктик СПГ 2". Одновременно компания "СМАРТ СПГ" подписала долгосрочные тайм-чартерные договоры с ООО "Арктик СПГ 2".
Строительство судов будет вестись на мощностях ССК "Звезда" в поселке Большой Камень, Приморский край.
В октябре 2019 года группа "Совкомфлот" заключила договоры финансирования и отфрахтования пилотного газовоза этой серии.
Инженерные решения, примененные в ходе проектирования этой серии судов с учетом опыта эксплуатации танкера "Кристоф де Маржери", обеспечат им лучшую ледовую проходимость и маневренность в сложных ледовых условиях Западного и Восточного секторов Арктического бассейна по сравнению с судами проекта "Ямал СПГ". Все газовозы будут зарегистрированы под флагом России, наблюдение за строительством будет осуществлять Российский морской регистр судоходства (РС).
Соглашение между ПАО "Совкомфлот" и ПАО "НОВАТЭК" о создании СП "СМАРТ СПГ" было подписано в сентябре 2019 года. Совместное предприятие осуществляет роль владельца и оператора флота танкеров-газовозов для обеспечения проекта "Арктик СПГ 2", а также других текущих и перспективных проектов ПАО "НОВАТЭК".
Группа компаний "Совкомфлот" является крупнейшей судоходной компанией России и одной из ведущих мировых компаний, занимающихся морской транспортировкой углеводородов, а также обслуживанием шельфовой разведки и добычей нефти и газа. Собственный и зафрахтованный флот насчитывает 147 судов общим дедвейтом свыше 12,8 млн. тонн. Более 80 судов обладает ледовым классом.
"Совкомфлот" участвует в обслуживании крупных нефтегазовых проектов в России и мире: "Сахалин-1", "Сахалин-2", "Варандей", "Приразломное", "Новый Порт", "Ямал СПГ" и Tangguh (Индонезия). Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге, представительства расположены в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Лондоне, Лимасоле и Дубае.

Источник: ПАО "Совкомфлот"