В Бурятии создадут систему СПГ-газоснабжения

В Бурятии создадут систему СПГ-газоснабжения

В Бурятии может появиться необычная для России система газоснабжения. Возможность реализации проекта в настоящее время изучает компания "Газпром СПГ технологии".
Власти Бурятии поднимают вопрос газификации региона. Это позволило бы отказаться от использования угольных и мазутных котельных, которые вредят экологии. Правительство республики обращалось в ПАО "Газпром" с предложениями сделать ответвление от "Силы Сибири". Однако в 2016 году холдинг счел такой проект экономически нецелесообразным.
В настоящее время между правительством Бурятии и компанией "Газпром СПГ технологии" было подписано соглашение о проработке возможностей и условий реализации проекта газификации населенных пунктов, расположенных в центральных и южных районах Республики Бурятия, с помощью СПГ.
В рамках проекта будет проработана возможность строительства в республике комплекса сжижения природного газа. Главное условие заключается в ресурсном обеспечении КСПГ природным газом из местных источников.
С целью обеспечения системы газом местные власти согласуют с компанией "Росгеология" реализацию программы проведения поисково-разведочных работ на перспективных месторождениях природного газа в Бурятии.
Планируется, что в 2022 году котельные на севере Бурятии полностью перейдут с угля на газ. Соответствующее соглашение власти Бурятии подписали с ООО "Газпром СПГ технологии" и ГК "Полипластик".

Источник: teknoblog.ru