С момента запуска проекта "Ямал СПГ" было отгружено 20 млн. тонн сжиженного природного газа

С момента запуска проекта "Ямал СПГ" было отгружено 20 млн. тонн сжиженного природного газа

С момента запуска проекта "Ямал СПГ" в декабре 2017 года предприятие отгрузило 20 млн. тонн сжиженного природного газа.
Юбилейная тонна была загружена на двенадцатый по счету новый газовоз ледового класса Arc7 "Владимир Воронин", для которого этот рейс стал первым. Груз же, в который вошла двадцатимиллионная тонна СПГ, стал двести семьдесят третьим с начала работы "Ямала СПГ".
Необходимо отметить, что “Ямал СПГ” по итогам первых шести месяцев 2019 года произвел больше сжиженного газа, чем планировалось. За первое полугодие было получено 9 млн. тонн СПГ и 0,6 млн. тонн стабильного газового конденсата. Таким образом, все три линии сжижения в первом полугодии 2019 года работали выше проектной мощности.
При этом все долгосрочные контракты, которые были заключены НОВАТЭКом и его партнерами для проекта “Ямал СПГ”, полностью вступят в силу весной 2020 года. Спотовые продажи СПГ, произведенного на проекте, уже начали снижаться, потому что проект был запущен раньше срока, и с каждым полугодием в действие входят подписанные долгосрочные контракты.
"Ямал СПГ" вышел на полную мощность производства, составившую 16,5 млн. тонн СПГ в год, в декабре 2018 года. Третья производственная линия завода была запущена на год раньше изначально запланированного срока.
“Ямал СПГ” представляет собой уникальный проект в мировой СПГ-отрасли. При его реализации удалось не только добиться соблюдения запланированного бюджета, но и запустить третью очередь c опережением первоначального графика более чем на год. Этот факт не имеет аналогов в отрасли, известной частым превышением бюджетов и задержками реализации проектов.
Завод "Ямал СПГ" построен на полуострове Ямал на ресурсной базе Южно-Тамбейского газконденсатного месторождения. Оператором проекта выступает совместное предприятие таких компаний, как НОВАТЭК (50,1%), французской Total (20%), китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC (20%) и Фонда "Шелкового пути" (9,9%). Доказанные и вероятные запасы Южно-Тамбейского по стандартам PRMS составляют 926 млрд. кубометров газа.

Источник: teknoblog.ru