"Росморпорт" начинает создание Камчатского СПГ-терминала

"Росморпорт" начинает создание Камчатского СПГ-терминала

ФГУП "Росморпорт" объявило конкурс на строительство морского перегрузочного СПГ-комплекса в Камчатском крае. Начальная (максимальная) цена контракта заявлена в 10,7 млрд. рублей. Это средства федерального бюджета.
Место выполнения работ станет Камчатский край, Елизовский район, юго-восточное побережье Камчатского полуострова, бухта Бечевинская, включая прилегающий земельный участок. Работы должны быть завершены к 31 июля 2021 года.
Подрядчику предстоит выполнить разработку рабочей документации и непосредственно строительство объекта. Заявки на участие в тендере будут приниматься до 24 июля 2020 года. Итоги подведут 30 июля.
ФГУП "Росморпорт" реализует проект по созданию терминала в бухте Бечевинская совместно с ПАО "Новатэк". Для оптимизации логистики и транспортных затрат компания планирует строительство двух комплексов по перевалке и хранению СПГ. Первый будет расположен в бухте Ура в Мурманской области, а второй появится на Камчатке. Мощность каждого терминала составит 20 млн. тонн в год. Их запуск в эксплуатацию планируется в 2022 году.
Камчатский терминал будет осуществлять функции перевалочного хаба по хранению и перегрузке СПГ, доставляемого из морского порта Сабетта и экспортируемого в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
В марте 2019 года кабинет министров уже утвердил комплексный план реализации инвестиционного проекта по строительству морского перегрузочного СПГ-комплекса на Камчатке. Соглашение предусматривает объем инвестиций ПАО "Новатэк" в размере около 70 млрд. рублей.
Создание крупнейшего в регионе СПГ-хаба позволит к концу 2026 года увеличить объем перевозки по Северному морскому пути до 31,4 млн. тонн, а также обеспечить его круглогодичную загрузку.

Источник: teknoblog.ru