"Росатом" сделал еще один шаг к созданию отечественной системы сжижения газа

"Росатом" сделал еще один шаг к созданию отечественной системы сжижения газа

"Росатом"создаст в Санкт-Петербурге стендовый комплекс для испытания технологий и оборудования, применяемых в средне- и крупнотоннажном производстве сжиженного природного газа. Это следует из материалов на сайте закупок госкорпорации.
Новый комплекс построят на базе входящего в "Росатом" Научно-исследовательского института электрофизической аппаратуры имени Ефремова. Он рассчитан на эксплуатацию в течение 30 лет и понадобится для испытаний криогенного оборудования, включая насосы, жидкостные детандеры и компрессоры отпарного газа.
До марта 2020 года предстоит спроектировать стендовый комплекс, а весной 2020 года получить положительное заключение Главгосэкспертизы. Ввод в эксплуатацию намечен на 2021 год. Проектирование комплекса доверено компании "Криогенные газовые технологии" из Санкт-Петербурга.
Стоимость строительства составит почти 1,5 млрд. рублей, из которых 1,35 млрд. составят средства федерального бюджета, а 150 млн. рублей - собственные средства НИИЭФА. И это не единственная новая разработка, которая послужит для создания отечественных систем сжижения газа.
Государственный научный центр "Центральный научно-исследовательский институт технологии машиностроения", который входит в машиностроительный дивизион "Росатома", холдинг "Атомэнергомаш", в сотрудничестве с компанией "Уральская сталь" создал технологию промпроизводства стали, имеющей уникальные характеристики. Она может применяться в арктических условиях. Речь идет о строительстве криогенных баков и оборудования для хранения и производства сжиженного природного газа.
Материал и технология необходимы для использования в проектах по производству сжиженного природного газа и могут применяться в условиях Крайнего Севера. По своим характеристикам новые марки стали превосходят существующие аналоги российского и зарубежного производства и при этом позволяют на четверть снизить затраты при изготовлении оборудования для СПГ.
Работы по созданию технологии промышленного производства толстолистового проката из новых никельсодержащих марок стали типа 0Н6 начались весной 2019 года. Они проводились учеными ЦНИИТМАШ совместно с технологами "Уральской стали". Осенью на уральском предприятии успешно прошла плавка и была прокатана опытная партия листов различной толщины.
Это позволит российским предприятиям выйти на рынок высокорентабельной продукции. Использование подобной стали на 25% снизит себестоимость изготовления криогенных аппаратов, обеспечивая все необходимые свойства и требования к безопасности и надежности.
Хладостойкие низко- и среднелегированные никелевые стали широко применяются в мировой практике для изготовления резервуаров, танков и оборудования для СПГ-проектов. Создание собственной технологии производства, хранения и транспортировки сжиженного природного газа является одной из приоритетных задач, поставленных перед отечественной промышленностью.
В 2018 году правительством России была утверждена дорожная карта по локализации критически важного оборудования. Мероприятия в рамках дорожной карты предусматривают локализацию всего спектра ключевого СПГ-оборудования, строительство полигонов для его испытаний, создание российских стандартов и нормативной базы, а также разработку отечественных технологий в части средне- и крупнотоннажного сжижения газа мощностью от 1 млн. тонн в год.

Источник: teknoblog.ru