Qatar Petroleum увеличит свой флот СПГ-танкеров в полтора раза

Qatar Petroleum увеличит свой флот СПГ-танкеров в полтора раза

Компания Qatar Petroleum договорилась с предприятиями Южной Кореи о резервировании мощностей для строительства более 100 СПГ-танкеров.
Были заключены три соглашения о резервировании мощностей строительства танкеров для СПГ в Республике Корея. Они будут использованы для обеспечения будущих потребностей флота перевозчиков СПГ Qatar Petroleum.
Программа строительства газовозов стоимостью 19,2 млрд. долларов стала крупнейшей в истории отрасли. Контракты были заключены с Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering (DSME), Hyundai Heavy Industries (HHI) и Samsung Heavy Industries (SHI)
В рамках договоров корейские судостроители зарезервируют значительную часть своих мощностей для Qatar Petroleum до 2027 года включительно. Необходимость увеличения флота танкеров для перевозки СПГ связана с расширением "Северного" месторождения.
В 2017 году Катар снял введенный в 2005 году мораторий на разработку "Северного" месторождения газа, расположенного к северо-востоку от побережья. Оно представляет собой часть гигантского месторождения Южный Парс, другую часть которого разрабатывает Иран.
В настоящее время Катар располагает мощностями для производства 77 млн. тонн СПГ в год и планирует увеличить их к 2024 году до 110 млн. тонн. В конце 2019 года Qatar Petroleum объявила о решении увеличить производство СПГ более чем на 60% к 2027 году. Планируется, что оно достигнет 126 млн. тонн в год.
Среди стран, владеющих собственными флотами СПГ-танкеров, первое место занимает Япония, у которой 87 судов. За ней следуют Греция с 60-ю судами и Катар, в распоряжении которого находятся 59 судов. Однако с точки зрения емкости этих танкеров картина совершенно меняется.
Самые вместительные суда у Катара, все вместе они способны перевезти 12,2 млн. кубометров сжиженного газа. Япония на втором месте, ее танкеры вмещают 11,9 млн. кубометров, а Греция оказалась на третьей позиции с 9,6 млн. кубометров вместимости.

Источник: teknoblog.ru