Продукция завода "Ямал СПГ" поставлена в Японию

Продукция завода "Ямал СПГ" поставлена в Японию

ОАО "Ямал СПГ" отгрузило первую танкерную партию сжиженного природного газа в Японию в рамках долгосрочного контракта с концерном Total. Разгрузка танкерной партии была произведена в терминале "Тобата" в полном соответствии с графиком.
При этом стоит отметить, что спотовые продажи СПГ, произведенного на проекте, уже начали снижаться. Как пояснил глава и совладелец компании Леонид Михельсон, проект был запущен раньше срока, и с каждым полугодием в действие входят подписанные долгосрочные контракты. Таким образом, спотовые продажи уменьшаются каждые три месяца. Полностью долгосрочные контракты войдут в силу в конце первого квартала или в начале второго квартала 2020 года.
"Ямал СПГ" вышел на полную мощность производства, составляющую 16,5 млн. тонн СПГ в год, в декабре 2018 года. Завод запустил третью производственную линию на год раньше изначально запланированного срока.
"Ямал СПГ" представляет собой уникальный проект в мировой СПГ-отрасли. Компания не только добилась соблюдения запланированного бюджета, но и запустила третью очередь c опережением первоначального графика более чем на год. Этот факт не имеет аналогов в отрасли, известной частым превышением бюджетов и задержками реализации проектов.
Завод "Ямал СПГ" построен на полуострове Ямал на ресурсной базе Южно-Тамбейского газконденсатного месторождения. Оператором проекта выступает совместное предприятие компаний НОВАТЭК (50,1%), французской Total (20%), китайской национальной нефтегазовой корпорации CNPC (20%) и Фонда "Шелкового пути" (9,9%). Доказанные и вероятные запасы Южно-Тамбейского по стандартам PRMS составляют 926 млрд. кубометров газа.
После запуска третьей линии на проекте будет построена четвертая опытно-промышленная очередь. На ней будет впервые применена запатентованная НОВАТЭКом технология "Арктический каскад".
Патент на технологию сжижения природного газа под названием "Арктический каскад" НОВАТЭК получил весной этого года. Процесс сжижения состоит из двух этапов, которые обеспечивают высокую энергоэффективность технологии за счет максимального использования арктического климата.

Источник: teknoblog.ru