НОВАТЭК создает СПГ-перевалку в Японии

НОВАТЭК создает СПГ-перевалку в Японии

НОВАТЭК и японская компания Saibu Gas создадут совместное предприятие для использования СПГ-терминала в городе Китакюсю на юго-западе Японии. Штаб-квартира совместного предприятия расположится в Сингапуре.
Доля российской компании в предприятии составит 49%, а японской - 51%. Партнеры намерены согласовать бизнес-план и предполагаемые расходы на расширение терминала, который носит название "Хибики". Он занимает площадь около 330 тысяч квадратных метров и имеет значительный потенциал для строительства дополнительных мощностей и инфраструктуры.
Сам терминал был построен в 2014 году. Объем двух его резервуаров составляет 360 тысяч килолитров. Ожидается, что после 2020 года начнется возведение еще одного резервуара для СПГ. Также там будет построена электростанция, работающая на сжиженном газе.
Совместное использование терминала предполагает выгрузку и хранение на терминале "Хибики" сжиженного газа, произведенного в Арктике на мощностях компании НОВАТЭК. Там его планируется перегружать на другие танкеры и доставлять потребителям.
Это позволит не направлять из Арктики к потребителям ледокольные газовозы, эксплуатация которых обходится достаточно дорого. На терминале СПГ будет перегружаться на обычные газовозы и доставляться покупателю. Наличие базы в Китакюсю также призвано обеспечить более гибкую работу с потенциальными покупателями СПГ.
Экспорт СПГ из России в страны Азиатско-Тихоокеанского региона вырос в 2018 году на 58,6% по сравнению с предыдущим годом. После регазификации объем поставленного газа составил 26 млрд. кубометров.
База "Хибики" НОВАТЭКу, скорее всего, нужна на период, пока не вступит в строй Камчатский перевалочный терминал. В настоящее время планируется строительство перегрузочного комплекса, который появится к концу 2021 года. При этом ввод в эксплуатацию объектов портовой инфраструктуры и первого пускового комплекса должен произойти до 2022 года, второго пускового комплекса - до 2023 года.
Плановая мощность СПГ-терминала составит 20 млн. тонн в год. В качестве места строительства была выбрана Бечевинская бухта, расположенная в 100 километрах от Петропавловска-Камчатского. Концепция проекта представляет собой два судна-хранилища.

Источник: teknoblog.ru