НОВАТЭК построит новый СПГ-терминал "Утренний"

НОВАТЭК построит новый СПГ-терминал "Утренний"

На строительство СПГ-терминала "Утренний" в Сабетте для проекта "Арктик СПГ-2", реализуемого НОВАТЭКом, из бюджета будет выделено 103,6 млрд. рублей.
Правительство России постановило осуществить в 2019-2022 годах бюджетные инвестиции в строительство объекта капитального строительства "Терминал сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата "Утренний" в рамках федерального проекта "Северный морской путь".
Предполагаемая предельная стоимость всего объекта составляет 144,2 млрд. рублей. Ввод терминала в эксплуатацию запланирован на 2022 год, а экспортная мощность будет насчитывать 21,6 млн. тонн в год, из которых 19,8 млн. тонн придется на СПГ и 1,8 млн. тонн - на конденсат.
Недавно правительство начало требовать ускорения начала работ по дноуглублению акватории для "Утреннего". Оно выпустило распоряжение об определении единственного исполнителя по этим работам. Также стартовала мобилизация специализированного флота из восьми судов.
Финансированием работ по углублению дна возле "Утреннего" займется "Росатом". Известно, что рамках бюджетных корректировок на 2019 год на эти работы будет направлено 3,84 млрд. рублей.

Источник: teknoblog.ru