Начал работу первый в Западной Африке завод по ожижению и хранению СПГ

Начал работу первый в Западной Африке завод по ожижению и хранению СПГ

В Экваториальной Гвинее начал работу первый на территории Западной Африки завод по ожижению и хранению СПГ. Запуск оборудования состоялся в конце августа 2019 года.
Главным подрядчиком проекта выступила местная компания Elite Construciones. Предприятие, появившееся в материковой части страны, оснащено двенадцатью горизонтальными резервуарами, которые позволяют осуществлять хранение 14000 кубометров продукта, и будет осуществлять дистрибуцию СПГ в данном регионе. Помимо систем хранения и регазификации завод был оборудован погрузочной станцией для автотранспорта. Также компания Elite проложила 12 километров газовых трубопроводов.
Во время своего визита в город Кого на границе с Габоном министр горной и углеводородной промышленности Габриэль Мбега Обианг Лима отметил, что планируется реализация еще ряда африканских проектов в отрасли СПГ.
Целью данной стратегии является создание маломасштабных производств, которые позволят обеспечивать газом страны и регионы с неразвитой инфраструктурой.
На фоне крупных и активно обсуждаемых СПГ проектов нельзя забывать о важности небольших предприятий, которые позволяют удовлетворять потребности регионов с ограниченным доступом к энергоресурсам, развивать экономику, а также дают возможность местным компаниям принять участие в создании объектов газовой инфраструктуры.
Реализованный проект является примером рентабельного и экологичного решения в сфере энергетики материковой части Экваториальной Гвинеи. Пройдя газификацию, СПГ будет поступать по трубопроводу или посредством автотранспорта на различные предприятия, например, занятые производством цемента.
Криогенные горизонтальные резервуары были построены американской компанией Corban Energy Group. Доставка каждой емкости из близлежащего порта на площадку предприятия занимала двенадцать часов.
Марисоль Овоно Нчама, генеральный директор Elite Construcciones, отметила, что в проектирование и строительство завода внесли свой вклад также и немецкие компании Noordtec и ESC.
Elite Construcciones выразила готовность принять участие и в последующих СПГ проектах Западной Африки.

Источник: gasworld.com