На китайской верфи прошла церемония имянаречения танкера для "Ямал-СПГ"

На китайской верфи прошла церемония имянаречения танкера для "Ямал-СПГ"

На верфи группы Hudong-Zhonghua Shipbuilding Group Co., Ltd. состоялась торжественная церемония имянаречения нового СПГ танкера для проекта "Ямал - СПГ". Он получил имя LNG Merak.
Танкер был заказан судоходными компаниями MOL и China COSCO Shipping Corporation Limited.
LNG Merak является вторым судном в серии из четырех СПГ-танкеров, предназначенных для проекта "Ямал-СПГ" и строящихся в Китае. Первое судно этой серии LNG Dubhe было передано в эксплуатацию на той же верфи в конце октября 2019 года. LNG Merak будет выполнять транспортировку сжиженного природного газа проекта "Ямал-СПГ" с перегрузочных терминалов в Европе на терминалы СПГ в Азии.
В настоящее время в эксплуатации MOL находятся 11 СПГ-танкеров, построенных в Китае для других проектов в Папуа-Новая Гвинея и в Австралии. Новое судно LNG Merak станет двенадцатым СПГ-танкером в составе флота MOL, построенным в Китае.
Основные характеристики LNG Merak: длина - 295 м; ширина - 45 м; осадка - 11,50 м; тип СПГ-танка - мембранный; объем грузового танка - 174 тысяч м3; верфь - Hudong; управляющая компания - MOL LNG Transport (Europe) Ltd, собственники - MOL (50%) и China COSCO Shipping (50%).

Источник: angi.ru