Mitsui и Mitsubishi договорились об условиях участия в американском проекте по производству СПГ

Mitsui и Mitsubishi договорились об условиях участия в американском проекте по производству СПГ

Японские торговые корпорации Mitsui & Co и Mitsubishi Corp достигли договоренности об условиях своего участия в проекте завода по производству сжиженного природного газа СПГ в американском штате Луизиана.

 

Согласно условиям сделки, Mitsui и Mitsubishi получат по 16,6% в проекте Cameron LNG, который оценивается в 7,5 млрд долл США.

Аналогичная доля достанется также французской компании GDF Suez S.A.

 

Оставшуюся долю в 50,2% получит под свой контроль оператор проекта - американская энергокомпания Sempra Energy Corp.

 

Предполагается, что с 2018 г. на предприятии Cameron LNG будет производиться до 12 млн т сжиженного газа в год.

 

В настоящее время Япония - один из крупнейших в мире импортеров СПГ.

В 2013 г ее закупки этого ресурса составила 87,5 млн т.

 

Большое значение для Токио имеет, в частности, российский сжиженный газ, на который приходится около 9% японского годового импорта голубого топлива.

После аварии на АЭС Фукусима-1 в 2011 г в Японии были остановлены все атомные реакторы, что заметно увеличило нагрузку на энергетическую систему страны, а также подняло расходы страны на закупки топлива для тепловых электростанций, в частности на СПГ.

Новости по теме

09.04.2024 В Москве состоялся 10-й юбилейный международный СПГ Конгресс "Россия"

На сессии "Малотоннажные СПГ-проекты в России, новые малотоннажные заводы" Любовь Бриш рассказала об особенностях строительства первых малотоннажных комплексов сжижения природного газа ПАО "Газпром" и создании СПГ-инфраструктуры в Дальневосточном и Южном федеральных округах. В настоящее время ООО "Газпром гелий сервис" построило и запустило в работу три малотоннажных производства сжиженного природного газа. Они находятся в Приморском крае, Амурской и Волгоградской областях.

03.04.2024 ООО "Газпром гелий сервис" расширяет автопарк техники для перевозки сжиженных газов

ООО "Газпром гелий сервис" увеличило количество полуприцепов-контейнеровозов собственного автопарка, обеспечивающего перевозку сжиженных газов. Новая техника будет работать для обеспечения транспортировки сжиженного природного газа и жидкого гелия в рамках созданных производственных СПГ-комплексов и логистического центра обслуживания гелиевых контейнеров.

02.04.2024 Завод "Ямал СПГ" отправил первый груз с указанием углеродного следа

ПАО "Новатэк" в конце 2023 года отгрузило с завода "Ямал СПГ" первую партию сжиженного газа с верифицированным подтверждением выбросов и углеродного следа. Компания также изучает возможности поставок своим покупателям углеродно-оффсетных партий СПГ. Учитывая сложившуюся в мире практику, расчет следа парниковых газов поставляемого СПГ и его погашение углеродными единицами осуществляется в соответствии с собственной методологией компании.